российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским мэрам предложили ремонтировать школы за счет сокращения чиновников

На сегодняшнем совещании о ходе подготовки муниципальных образовательных учреждений к учебному году 2010/2011 свердловский премьер Анатолий Гредин жестко отчитал глав муниципалитетов Свердловской области. По его мнению, администрации городских округов кормят лишние «рты» в виде муниципальных служащих.

По словам главы кабмина, сегодня в Свердловской области насчитывается 1 тысяча 127 муниципальных школ, в которых обучается 392 тысячи 330 детей. В ходе приемки заведений к новому учебному году властям предстоит оценить их санитарное состояние, уровень пожарной безопасности и обеспеченности горячим питанием, ход капитального ремонта и безопасность транспортных перевозок. Премьер особо отметил, что ежегодно более 30% школ региона начинают новый учебный год с неустраненными замечаниями. В частности, 160 школ из 38 муниципалитетов Свердловской области закончили 2009/2010 учебный год с предписаниями от Роспотребнадзора. Всего в этих учебных заведениях зафиксировано 853 нарушения санитарного законодательства, на устранение которых необходимы огромные средства.

Примечательно, что участвующие в видеосовещании главы городских округов предприняли попытку «спросить» деньги на устранение школьных нарушений с областного правительства, на что Анатолий Гредин ответил достаточно резко – субсидий на выполнение предписаний Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Госпожнадзора и других контролирующих органов в областном бюджете не предусмотрено. По его словам, самый низкий процент исполнения таких предписаний, вынесенных в отношении школ, наблюдается в Нижней Салде (38%), Артях (50%), Горноуральске (51%), Таборах (54%), Верхней Салде (55%) и Нижнем Тагиле (71,2%). Как отметил премьер, устранение выявленных в учебных заведениях нарушений идет крайне плохо, и виной тому – неумение чиновников расходовать муниципальные средства.

«Разбор полетов» начался с выступления главы Новоуральского ГО Александра Кузнецова. Он сообщил, что учебные заведения округа получили предписания от надзорных органов на сумму 91 миллион 300 тысяч рублей, а в бюджете Новоуральска на эти цели заложено чуть более 28 миллионов рублей. В свою очередь, Анатолий Гредин новоуральцев жалеть не стал и предложил уволить лишних муниципальных служащих. «Почему мы имеем 195 служащих при нормативе в 144? У вас ведь не только муниципальные служащие, но и технические работники есть. В итоге перерасход фонда оплаты труда составляет 32 миллиона рублей. Оптимизируйте численность и вложите эти деньги в школы, как раз до 50 миллионов дотянете», – заявил он.

Аналогичные советы об изыскании денег на ремонт и устранение нарушений санитарного законодательства Анатолий Гредин дал главам Горноуральского и Богдановичского городских округов. Глава Горноуральска Александр Семячков рассказал о нехватке 9 миллионов 400 тысяч рублей, на что получил ответ – сократить число подчиненных с 164 до 128 человек и сэкономить даже больше необходимой суммы – 15 миллионов рублей. А главе Богдановича Андрею Быкову было предложено уволить 17 служащих и получить 5,7 миллионов «на карман». Единственным главой, «держащим» норматив, оказался глава Каменского ГО Виктор Щелконогов – в его администрации служит 95 из 95 необходимых сотрудников.

Стоит отметить, что такой способ изыскать деньги на подготовку учебных заведений не вызвал восторга у участников совещания. Глава Горноуральского ГО Александр Семячков грустно пообещал, что сократит подчиненных к 1 августа, сэкономив зарплату за полгода. При этом в Свердловской области уже есть примеры, когда оптимизация численности муниципальных служащих обернулась неприятными последствиями – за 4 месяца до вспышки сальмонеллеза в детском саду города Карпинска в администрации города сократили сотрудника, отвечавшего за работу 15 детских садов.

Ссылка по теме:

Уральские школы готовятся к приемке: замечания Роспотребнадзора и пожарных получили более 100 учреждений >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.06.10

Свердловская область: в жилом доме в Первоуральске нашли четыре трупа после жалобы жильцов, у которых по стенам стекала кровь. / Проект введения сити-менеджмента в Екатеринбурге набирает обороты: в понедельник фракция «ЕР» обсудит поправки в Устав, во вторник вопрос рассмотрит гордума. / Уральцы начали собирать гуманитарную помощь для Киргизии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках