российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В течение лагерной смены уральских школьников сводят в музей и зоопарк, отучат курить и познакомят с историей

На этой неделе в Свердловской области начался массовый заезд в загородные лагеря. На сегодняшний день уже открылись 20 процентов объектов. Всего в течение лета на Среднем Урале будут работать более 120 детских загородных лагерей, в Екатеринбурге откроются более 200 городских площадок.

Как сообщили «Новому Региону» в городском управлении образования, каждый лагерь, как загородный, так и городской, защищает накануне сезона те программы по организации досуга детей, которые он будет реализовать в течение лета. Как правило, они предполагают спортивные мероприятия, познавательный блок и развлечения.

«По-прежнему в лагерях сохранились кружки по интересам – прикладное творчество, танцы и спорт пользуются неизменным успехом у детей, – рассказывает секретарь оздоровительной комиссии Ленинского района Екатеринбурга Наталья Топоркова. – А вот кино в загородных лагерях уже не показывают, фильмов для детей, которые можно было транслировать при помощи киноустановок – нет». Зато в некоторых лагерях появились залы для компьютерных игр.

Еще больше повезло городским лагерям – в их распоряжении музеи, кинотеатры и театры Екатеринбурга. «В музей и зоопарк детей водят обязательно, в каждую смену хотя бы раз, причем бесплатно, – сообщила госпожа Топоркова, – сложнее с театрами. Билеты там дорогие – от 50 рублей, а с родителей на развлечения для детей на всю смену собирается по 92 рубля. Тратить сразу половину этой суммы на театр директорам лагерей не очень-то хочется. Более удобный и выгодный вариант – выездной театр, когда труппа с костюмами и декорациями приезжает в лагерь и увидеть постановку могут сразу все отряды. В частности, такие выездные спектакли организовывает Коляда-театр».

Помимо развлечений, детям пытаются в течение лагерной смены предоставить и полезную информацию. Обязательно проводятся мероприятия по разъяснению правил дорожного движения, противопожарной безопасности, профилактические беседы о вреде курения и наркомании. Этим летом районные управления образования рекомендовали руководителям детских лагерей и воспитателям обязательно осветить тему Победы в Великой Отечественной войне, а также рассказать о появлении лагерей на Урале. В этом году исполнилось 100 лет с момента учреждения первого детского лагеря в Екатеринбурге.

Помимо этого фактически обязательного набора мероприятий, как правило, каждый лагерь придумывает свои оригинальные развлечения. К примеру, в школе № 181 в Екатеринбурге будет реализована программа «Город здравствуйте!». Силами отдыхающих школьников будет сымитирован город и те службы, которые в нем существуют, от управления по озеленению до учреждений здравоохранения и общепита. Каждый отряд представляет собой район города. На днях дети выбрали себе мэра. В школе № 154 лагерная смена пройдет под названием «Чудо-остров». Все отдыхающие в нем – островитяне, которым предстоит бороться за священный огонь, а в 93-й школе лето будет посвящено юбилею Победы.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 08.06.05

Политические партии начинают летнюю «охоту» на подрастающий электорат. / Депутаты екатеринбургской гордумы просят чиновников мэрии прекратить позорить город. / В Свердловской области за взятку задержан подполковник милиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках