российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для получения допсредств на дорожные ремонты из бюджета РФ в городах-миллионниках должны составить атласы плохих дорог

Для получения дополнительных средств из российской казны (на развитие дорожной сети) в городах-миллионниках страны должны собрать и систематизировать информацию о наиболее проблемных участках муниципальной транспортной инфраструктуры. В том случае, если эту работу удастся провести оперативно, и выделенные средства будут эффективно освоены, в следующем году федеральный центр увеличит финансирование данного направления.

Напомним, что в конце прошлой недели Госдума одобрила поправки к госбюджету-2010. Изменения предполагают выделение дополнительных средств на развитие дорожной сети городов-миллионников. «Необходимость дополнительного финансирования ремонта дорожной сети стала очевидной после прошедших в марте выборов. Тогда, в ходе общения с избирателями тема неудовлетворительного состояния дорог проходила «красной строкой» практически на всех встречах. Более того, ситуацию с качеством дорог усугубил и финансовый кризис, в результате которого расходы на ремонт и строительство дорог были сокращены», – прокомментировал итоги заседания депутат Госдумы, руководитель Межрегионального координационного совета «Единой России» по Уральскому федеральному округу Игорь Баринов.

Дополнительные средства предусмотрены для 32 миллионников. В уральском регионе – это Пермь, Челябинск, Курган и Екатеринбург. Деньги выделялись из примерного расчета – по 1000 рублей на жителя. Поэтому для того же Екатеринбурга сумма допсредств составила 1 миллиард 299 миллионов рублей.

Как рассказал «Новому Региону» партийный куратор проекта по Екатеринбургу, глава фракции «ЕР» в свердловской областной думе Владимир Машков, руководство «Единой России» в целом сформулировало список приоритетных направлений финансирования развития дорожной сети. «Прежде всего – это социальная составляющая. Это асфальтирование подъездов к больницам, поликлиникам, детским дошкольным учреждениям. Это асфальтирование внутриквартальных территорий городов. Также деньги могут быть направлены на так называемые «хвосты» – дорожные недострои, когда внезапное прекращение финансирование вынуждало останавливать работы на том или ином участки дороги. Однако, сначала мы должны собрать и систематизировать информацию о наиболее проблемных дорожных участках. И сделать это необходимо оперативно. До принятия поправок в 3 чтении у нас не так много времени (3 чтение в ГД пройдет в начале августа – прим. НР)», – подчеркнул Машков, и отметил что аналитической работой на местах, в том числе, будут заниматься и районные екатеринбургские отделения «ЕР».

Между тем, региональные и городские чиновники уже подготовили свои предложения по расходованию дополнительных федеральных средств. Они были озвучены сегодня на совещании, которое провел губернатор Свердловской области Мишарин. Большую часть суммы (847 миллионов рублей) предложено потратить на реконструкцию 2 екатеринбургских улиц – Черепанова и Машиностроителей. В ходе сегодняшнего обсуждения вопроса представители мэрии так и не смогли припомнить – когда же эти улицы ремонтировались последний раз.

Так улица Черепанова должна стать шестиполосной, а соединение ее впоследствии с Европейской улицей избавит жителей города от дорожных пробок на Челюскинцев. Кроме того, поскольку пропускная способность дороги сильно возрастет, вдоль нее, возможно, потребуется установка шумозащитных экранов. На улице Машиностроителей работа сложнее и она будет выполнена в два этапа – помимо ремонта собственно дорожного полотна, предстоит перекладка трамвайных путей.

Как отметил Машков, данные улицы действительно есть в планах на обязательную реконструкцию и вероятнее всего попадут в список объектов, которые планируется отремонтировать. «На пятничном совещании Вячеслав Володин (секретарь президиума генсовета «ЕР») особо отметил, что начинать ремонты следует не с центра, а с окраин. Так что это также один из ориентиров в реализации проекта. Кроме того, если мы активно и качественно отработаем этот вопрос, то в следующем году средств на город будет выделено еще больше», – рассказал Владимир Машков.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.06.10

Водитель, сгубивший на уральской трассе 5 пассажиров, был пьян – ГИБДД. / Минская оттепель: взгляд из Киева. Авторская колонка «НР». Украинская столица на фоне главного города Белоруссии выглядит азиатским муравейником. / Пассажиры самолета, вынужденно севшего в Екатеринбурге, вылетели резервным бортом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках