российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественность Екатеринбурга обсуждает тему Сити-менеджера Предложено создать свой Гайд-парк для акций протеста несогласных

Екатеринбургский городской родительский комитет выступает против инициативы депутата муниципального представительного органа Яна Габинского о введении института сити-менеджмента в уральской столице. Как рассказал «Новому Региону» глава комитета Виктор Неталиев, реализация проекта Габинского приведет лишь к дестабилизации управленческой системы города, и росту бюджетных расходов.

«У нас в стране уже сложилась практика, когда все рычаги управления находятся в одних руках. И стабильность системы управления, которую мы сейчас наблюдаем, вызвана, очевидно, как раз этой практикой. Две головы, или главы, не всегда смогут договориться друг с другом.

Кроме того, введение нового высокопоставленного чиновничьего поста потребует создания нового управленческого аппарата. То есть опять организация дублирующих структур, лишние расходы. Так что мы выступаем за сохранение прямых выборов и сохранение всех управленческих нитей в одних руках», – подчеркнул лидер ЕГРК.

При этом родители Екатеринбурга не планируют присоединяться к митингам недавно созданного комитета «Право выбора». Напомним, что на прошлой неделе комитет «ПВ» придумал депутат екатеринбургской гордумы, представитель движения «Солидарность» Леонид Волков. Основной задачей «Права выбора» является борьба с проектом по введению института сити-менеджмента в Екатеринбурге.

«У нас серьезная организация, в которой только зарегистрированных членов насчитывается более тысячи человек. Так что возможности в проведении масштабных акций и митингов у нас присутствуют. В настоящее время мы внимательно отслеживаем ситуацию и анализируем поступающую информацию. В первом приближении можно сказать, что сейчас по вопросу о ведении института сити-менеджмента формировалось несколько групп, с различными точками зрения.

Пока мы, к сожалению, не видим какой-то взвешенной конструктивной позиции, направленной на наиболее эффективное и взвешенное решение проблемы. Кто-то выступает с явно одиозными и некорректными лозунгами, другой очевидно пиарится на этой теме, и мы отказались от идеи присоединения к подобным движениям и их акциям. Так что мы оставляем за собой право самостоятельно выражать нашу позицию по данному вопросу. Это могут быть митинги или какие-то другие формы – открытые письма и так далее, но сначала необходимо получить хоть какую-то конкретику. Пока же, по сути, нет ничего, с чем действительно необходимо бороться. Была лишь озвучена идея и пошел какой-то информационный вброс. Это не общественная дискуссия – это откровенный пиар», – уверен Неталиев.

Вместе с тем, часть екатеринбургских общественников готова прийти на акции «ПВ», но не с тем, чтобы поддержать «Солидарность», а для того, чтобы «выказать свою позицию». К примеру, представители объединения «За референдум» уверены, что принимать решение по вопросу сити-менеджмента нельзя до проведения всегородского референдума. Эту точку зрения «зареферендумцы» и хотят донести до участников митингов «Право выбора». «Решения по всем серьезным для города вопросам должны приниматься через прямое подлинное волеизъявление. Не важно – сити-менджмент это или проект «Большой Екатеринбург». Не надо забывать, что в Конституции слово референдум стоит впереди слова выборы, но с начала 90-х годов прошлого века в России референдумов не проводилось. Выборы давно превратились в цирк и обман людей – лишь референдумы являются инструментом настоящего народовластия. Наши власти должны прийти к этой практике, должны взять на вооружение опыт развитых стран. Прежде всего – Швейцарии», – заявил «Новому Региону» лидер движения «За референдум» Александр Кондрашов.

Депутат свердловской областной думы, коммунист Георгий Перский предлагает свой вариант решения проблемы сити-менеждера для Александра Мишарина: «Вообще, я поддерживаю инициативу «Права выбора» по проведению митингов протеста против отмены выборов мэра. Я уже давно предлагал построить в Екатеринбурге свой Гайд-парк, и пусть несогласные там митингуют, а власть будет регулярно общаться с людьми, помимо всех других способов, конечно. Сейчас, пытаясь отменить выборы мэра, власть покушается на одну из последних наших свобод – право выбора главы города, в котором живешь. Вот сейчас мы, избиратели, захотим – и выберем себе в мэры кого угодно, Чернецкого, Перского – не важно… И за этот наш выбор мы с вами будем отвечать сами. И несли за него ответственность. А если власти уж так хочется сити-менеждера для Екатеринбурга, то я могу подсказать выход из этой ситуации – надо вернуться к идее с формированием Центрального управленческого округа, в который войдет Екатеринбург и окрестности. У меня уже и проект закона готов! Член правительства Свердловской области в ранге вице-премьера будет руководить Екатеринбургом и все будут довольны».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.06.10

Свердловский губернатор Мишарин предложил сдавать парковки «Академического» в аренду. / На Среднем Урале задержали вандала, устроившего погром на мемориале памяти. / Уральские газовики провели фестиваль на реке Уфа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках