российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале создана компактная электростанция

Уникальную установку для производства электроэнергии создали на Урале. Ее разработчики утверждают, что турбина может вырабатывать электричество, используя ресурсы типовой котельной станции. Такие мини-электростанции могут подстраховать энергосистему региона в случае возникновения глобальной аварии, подобной той, что произошла в Москве. Новая энергоустановка, разработанная уральцами и представляющая собой паровую турбину, была изготовлена и испытана на электрохимическом заводе Минатома России в городе Лесном. По мнению зав. кафедрой атомной энергетики Уральского государственного технического университета Сергея Щеклеина, новая паровая турбина являет собой прорыв в малой энергетике. «Установки небольшие, компактные, сделаны на высоком уровне и технологии. Вот такие машины могут быть установлены практически в любой котельной, и тогда в муниципалитете появляется свой источник энергии», – считает Щеклеин.
Паровую турбину пока делает только одно предприятие, способное изготовить столь необходимую сегодня, но непростую в производстве энергетическую установку. Однако уже сейчас оно может тиражировать новинку в любом количестве.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.05

В Екатеринбурге машина упала с моста в реку Исеть. Два человека погибли. / 9 июня ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 08.06.05 18:15 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках