российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Екатеринбурга: екатеринбургский горизбирком ждут серьезные проверки

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий прокомментировал сегодня затянувшийся конфликт между муниципальной избирательной комиссией города и финансистами мэрии, касающийся невыплаты долгов по зарплате сотрудникам избиркомов.

«Вот вы когда деньги получаете, в ведомости расписываетесь? Поэтому я считаю, что ФБУ ставит вопрос законно, требуя предоставить необходимые документы. Дайте документы – деньги сразу будут выплачены. Когда я встречался с Корюковым (глава ФБУ Екатеринбурга – прим. Н.Р.) я перед ним так эту задачу и ставил», – заявил журналистам градоначальник. Он также отметил, что не намерен вмешиваться в конфликт между избиркомом и ФБУ, поскольку «не может заставить финансистов мэрии нарушать закон» и выплачивать деньги без предоставления со стороны избиркома ведомостей по начислению зарплат сотрудникам комиссий.

«К тому же ФБУ не является подразделением администрации города. Это подразделение министерства финансов Свердловской области», – подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Напомним, конфликт между ФБУ и избиркомом продолжается уже третий месяц. Избирательная комиссия требует у чиновников перечислить деньги, предназначенные на зарплату сотрудникам окружных и участковых комиссий, проводивших выборы в гордуму. ФБУ заявляет, что это будет сделано после того, как горизбирком предоставит ведомости по начислению зарплат и графиков отработки. Накануне депутаты екатеринбургского парламента встали на сторону избирательных комиссий и потребовали от чиновников мэрии без всяких документов рассчитаться с организаторами выборов в срок до 14 июня.

По словам самих членов горизбиркома, глава ФБУ Андрей Корюков не имеет права требовать у избиркома ведомости на начисление зарплат. Деньги избирательной комиссии должны были быть перечислены по смете, еще до выборов. Это делается, для того чтобы избежать сведения счетов со стороны горадминистрации после выборной компании. По мнению члена избирательной комиссии Вячеслава Хачатурова, именно это сейчас и происходит.

«ФБУ сводит с нами счеты, потому что в думу прошли несколько неугодных мэрии депутатов. Ничего другого в голову нам не приходит. До выборов ФБУ выплачивало нам деньги без каких-либо ведомостей, а после 20 марта начали требовать то одну бумажку, то другую, – заявил он на сегодняшней пресс-конференции. – К тому же даже по ведомостям ФБУ выплачивает не все деньги. Например, окружная комиссия предоставила документы на получение 102 тысяч, а им перечислили только 3 тысячи. Все дело в том, что финансисты мэрии выплачивают только зарплату, а премию не хотят, хотя именно она и составляет большую часть заработка сотрудников избиркомов».

Члены горизбиркома также предположили, что глава Екатеринбурга не в курсе сложившейся ситуации или дезинформирован о ней. «Никому не удастся поссорить избирательную комиссию с администрацией города. У нас хорошие отношения с мэрией. Просто там есть ряд сотрудников, которые дезинформируют главу города, устраивают скандалы, – говорит Вячеслав Хачатуров. – Наш им совет – пусть тратят деньги не на заказные сюжеты по НТВ про то, сколько булок съел избирком, а лучше выплатят нам долг»

Между тем, сам градоначальник не считает себя дезинформированным и по отношению к избирательной комиссии настроен даже несколько агрессивно. По его словам, по результатам работы КРУ, которая при проведении проверки деятельности горизбиркома установила факты нецелевого использования средств, у организаторов выборов начнутся серьезные проблемы.

«В любом случае, итоги деятельности горизбиркома станут предметом для серьезного разбирательства. После всех расчетов по зарплате в комиссии будут произведены проверки», – заявил глава Екатеринбурга.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 09.06.05

Санитарные врачи выявили самые опасные рабочие профессии. / Житель Свердловской области в ходе ссоры взорвал своего оппонента гранатой. / В Свердловской области может начаться массовый мор алкоголиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках