российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские мусульмане отправляются праздновать годовщину принятия Ислама Волжской Булгарией

Большая делегация уральских мусульман отправляется сегодня в Татарстан. Там 12 июня состоятся торжества, посвященные 1116-летию официального принятия Ислама Волжской Булгарией – предками нынешних татар и башкир.

Организованные торжества в этом святом для каждого российского мусульманина месте проходят ежегодно с 1989 года. На праздник съезжаются делегации со всех уголков России. В прошлые годы количество участников праздника достигало 30 тысяч человек. Частыми гостями праздника являются многочисленные иностранные делегации.

Свердловская область отправляет свою делегацию в Татарстан уже несколько лет подряд. За это время в празднованиях приняли участие около 700 человек. Как рассказала «Новому Региону» помощница главы свердловского отделения Российского Духовного управления мусульман Земфира Петухова, в этом году в Татарстан поедут верующие из Краснотурьинска, Карпинска, Североуральска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Паломники будут добираться до места на специально заказанных автобусах и машинах. Возглавит колонну автомобиль с муфтием Сибгатуллой Хаджи. Делегация отправляется в путь в четверг. Программа пребывания уже составлена. Уральцы, равно как и остальные гости праздника, будут жить в специально разбитом для них палаточном лагере. Все гости смогут прослушать выступление главного муфтия России шейха Равиля Гайнутдина, совершить совместную молитву, посетить мусульманскую ярмарку и поужинать. Вечером 12 июня уральская делегация отправится домой.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.05

Аркадий Чернецкий открыл тайну отставки председателя екатеринбургского избиркома. / В мае банковские вклады в долларах оказались самыми выгодными. / Депутаты Госдумы отказались рассматривать закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках