российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минздрав подготовил список болезней, с которыми нельзя получить водительские права

Минздравсоцразвития РФ подготовило для внесения в Госдуму законопроект, ужесточающий процедуру выдачи водительских удостоверений. Кроме того, этим документом впервые на законодательном уровне предлагается закрепить список заболеваний, при которых водителей будут лишать прав.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проект закона опубликован на сайте Минздравсоцразвития – его уже одобрили в МВД. В перечень медицинских противопоказаний к управлению автомобилем включено несколько десятков заболеваний, в том числе синдром апноэ (остановки дыхания) во сне, эпилепсию, ряд сердечнососудистых заболеваний и заболеваний нервной системы, а также наркомания, туберкулез, токсикомания и алкоголизм.

Подразумевается, что кандидат в водители с этими заболеваниями права получить не сможет. А автомобилистов, у которых уже есть удостоверения, обяжут возить с собой медицинскую справку (по действующим правилам водитель должен проходить медосмотр раз в три года и предъявлять справку только при плановом техосмотре). Обнаружение же медкомиссией перечисленных в документе заболеваний будет основанием для изъятия у водителя прав.

Одновременно в КоАП будет внесена статья, согласно которой, водитель, управляющий машиной, игнорируя медицинские противопоказания, будет оштрафован на сумму до 3 тысяч рублей. Кроме того, в кодексе появится статья, предусматривающая штраф за выдачу «липовых» медсправок в размере 100 тысяч рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.07.10

Россияне продолжают копить долги перед банками. Новые кредиты население брать не хочет. / Спасатели подняли из водоемов Свердловской области тела 4 утонувших. / Фонд содействия реформированию ЖКХ составит рейтинг субъектов. «Отстающие» регионы не получат средства федеральной поддержки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках