российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский Сбербанк официально обвинил холдинг «Омега Групп» в уклонении от выплаты кредитов Екатеринбуржцы навсегда могут лишиться сети алкомаркетов «Магнум»

Уральский банк Сбербанка России подозревает холдинг «Омега Групп» в попытке полностью уйти от ответственности по кредитам, выданным банком предприятиям группы. С таким официальным заявление кредитное учреждение выступило сегодня, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщила «Новому Региону» сотрудник отдела общественных связей Уральского банка Сбербанка Юлия Козловская, кредитное учреждение неоднократно предлагало варианты санации проблемной задолженности компаний группы «Омега». За три прошедших месяца состоялся ряд встреч между представителями банка и холдинга, большинство из них – по инициативе банка. В ходе переговоров обсуждались различные условия реструктуризации, в том числе изменение графика погашения платежей. В качестве варианта рассматривалось также заключение мирового соглашения с указанными заемщиками.

Тем не менее, указывают в «Сбере», предложения банка холдингом «Омега Групп» приняты не были. Руководство группы выдвинуло свои условия мирового соглашения, не приемлемые для кредитора. В частности, они подразумевают прекращение ряда обеспечительных мер (залогов, поручительств), повышают риски неисполнения обязательств и существенно ослабляют позиции банка. В результате конкретного механизма санации задолженности разработано не было.

«У Сбербанка есть все основания полагать, что холдингом проводится серьезная подготовка к противодействию взысканию задолженности. До заключения договоров поручительства физические лица вывели имущество на третьих лиц. Существует угроза размытия долей предприятий, заложенных банку. Кроме того, приняты решения и реализуются процедуры банкротства или ликвидации предприятий «Омега Групп» (которые являются заемщиками, поручителями и залогодателями по кредитам Сбербанка). Делается это, как полагает банк, с целью последующей скупки активов предприятий по заниженной стоимости», – говорится в сегодняшнем сообщении.

В настоящее время «Сбер» прилагает усилия к защите интересов акционеров и вкладчиков, доверивших ему свои деньги, которые недобросовестный заемщик – холдинг «Омега Групп» не собирается отдавать. По искам Сбербанка судом в качестве обеспечительной меры приняты решения об аресте того имущества предприятий холдинга, которое, согласно условиям договора, выступает залогом по кредиту. Банком используются все законные способы взыскания задолженности.

Напомним, в начале июня судебные приставы опечатали два магазина популярной в Екатеринбурге сети алкомаркетов «Магнум». По состоянию на 10 июня в городе были закрыты все девять магазинов, входящих в состав холдинга «Омега групп». Иски в отношении «Омега групп» подали сразу три кредитных учреждения – Сбербанк РФ, УБРиР и Уралприватбанк. Так, 31 марта «Уралприватбанк» подал иск на сумму 25 миллионов 611 тысяч 655 рублей, 9 апреля в суд поступили иски от УБРиРа о взыскании 15 миллионов 281 тысяч 695 рублей и 8 миллионов 890 тысяч 494 рублей. Сбербанк подал иски на суммы более 831 и 241 миллионов рублей 22 апреля, а 29 апреля претензии вновь высказал «Уралприватбанк», потребовав с «Омега Спиритс Групп», «Омега Холдинг» и «Золотой Резерв» 14 миллионов 265 тысяч рублей.

Известно, что заемные средства Сбербанка получали несколько юридических лиц «Омега Групп» – ООО «Омега Спиритс Групп», ООО «Новые рестораны», сеть алкомаркетов «Магнум», ООО «Омега Опт Трейдинг» и ООО «Золотой резерв». Предприятия холдинга «Омега Групп» кредитуются в Сбербанке с 2004 года. За это время с банком было заключено 6 кредитных договоров. Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным предприятиям «Омега Групп», возникла с апреля 2010 года. По состоянию на 28 июня 2010 года общий объем просроченной задолженности превысил 1,26 млрд. рублей.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге за долги закрыта крупнейшая сеть алкомаркетов «Магнум» >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 01.07.10

Екатеринбург украшают и облагораживают к приезду Медведева и Меркель. / На Уктуском кладбище в Екатеринбурге произошел пожар. / Минздрав подготовил список болезней, с которыми нельзя получить водительские права. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках