российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: проведение байк-слета в Ирбите оказалось под угрозой Местные власти лишили байкеров площадки, отдав предпочтение животным

Организаторы ежегодного байк-слета в Ирбите (Свердловская область) столкнулись с неожиданной проблемой. На излюбленной байкерами площадке, где проходят летние мототусовки, с подачи местной администрации появился зоопарк. Мотоциклистам ничего не остается, как искать в спешке новое место, однако пока все альтернативные варианты отклонены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», известное на всю Россию мотоциклетное шоу традиционно проходит в конце июля – начале августа. На протяжении последних двенадцати лет байк-слет собирал в Ирбите представителей мотокультуры не только с территории Урала, но и с самых дальних концов России и из-за рубежа. Однако в этом году проведение тринадцатого международного мероприятия «Ирбит – мотоциклетная столица России» оказалось под угрозой. Причина – нерешенность вопроса по территории его проведения.

Выяснилось, что традиционное место проведения ирбитского байк-слета – бывшая база отдыха «Крутое» – в этом году занята. Здесь начало развиваться индивидуальное фермерское хозяйство, на территории которого планируется создать зону семейного отдыха для горожан и гостей города. Фактически же речь идет о создании в Ирбите городского мини-зоопарка «Уже сейчас здесь с комфортом расположились страусы, утки, кролики и другая живность. Скоро эту компанию дополнят лебеди и пони», – говорится сегодня на официальном портале города Ирбита.

В ходе разбирательств выяснилось, что проект создания на территории «Крутого» Центра семейного отдыха был представлен в администрацию города еще осенью 2009 года. На тот момент он не вызывал никаких вопросов – местные власти посчитали, что создавать проекты социальной направленности просто необходимо. Но в начале этого года чиновники поняли, что байкеры и обитатели зоопарка вряд ли будут чувствовать себя комфортно в таком вынужденном соседстве, поэтому вышли с предложением к организаторам байк-слета подобрать для проведения летней тусовки другую площадку.

Однако все альтернативные варианты на сегодняшний день отклонены. Например, «Сосновая роща» не подошла мотоциклистам по причине близости жилого сектора, железнодорожного вокзала и беспокойства, высказанного руководством «Ирбитской нефтебазы». Территорию бывшего пионерского лагеря «Малиновка», наоборот, отвергли из-за чрезмерной удаленности от города и проблем с дорогой. Поэтому сейчас рассматривается только один оставшийся вариант – бывший ирбитский аэродром. Но даже в случае его принятия в качестве площадки для байк-слета, организаторам придется в сжатые сроки обеспечить массу режимных и санитарных условий, а также решить вопросы, касающиеся технического обеспечения мероприятия.

Ирбит, Свердловская область, Игнат Бакин

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 01.07.10

В центре Екатеринбурга меняют маршруты несколько автобусов. / Урал: на металлургических предприятиях выросло число несчастных случаев. Одним из самых неблагополучных в ГМПР считают Высокогорский ГОК Евраз-Холдинга. / На СвЖД при загадочных обстоятельствах погиб подросток. Мальчика, катавшегося на поезде, нашли разделенным пополам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках