российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга готовится «освоить» 1,3 млрд. «дорожных» рублей Перечень подлежащих ремонту улиц засекречен

Выделение Екатеринбургу 1,3 млрд. из федерального бюджета на ремонт дорог стало одной из главных новостей прошлой недели. «Единороссы», чьими усилиями дополнительное финансирование было «выбито», пообещали тщательно контролировать расходование этих средств. Но сделать это, похоже, будет непросто. Громко разрекламировав предстоящий ремонт дорог, мэрия Екатеринбурга тут же засекретила перечень улиц, на которых пройдет реконструкция.

В комитете по благоустройству администрации Екатеринбурга сегодня отказались перечислить дороги и улицы, на ремонт которых будут потрачены полученные от федеральных властей 1,3 млрд. рублей. Поводом для отказа послужило предстоящее согласование списка: «он не окончательный и может подлежать корректировке», пояснила агентству ведущий специалист отдела комитета Елена Валитова. С кем именно будут согласовываться перечни, в мэрии пояснять отказались. Мотивировка выглядит более чем странно, указывает корреспондент «Нового Региона» – не далее как сегодня утром в мэрии громко разрекламировали предстоящие ремонты. При этом в мэрском релизе черным по белому было сказано: «Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий утвердил списки объектов улично-дорожной сети города, которые будут ремонтироваться в текущем 2010 году за счет дополнительных денежных средств, выделяемых из федерального бюджета». В том же сообщении говорится, что по заданию Аркадия Чернецкого руководители районных администраций Екатеринбурга сформировали перечень адресов, по которым текущий дорожный ремонт необходимо провести в первую очередь. «Приоритеты отдавались небольшим улицам, внутриквартальным проездам и въездам во дворы, до которых обычно не доходят руки», – добавили «конкретики» в пресс-службе.

Таким образом, можно сделать вывод, что список улиц окончательный и пересмотру не подлежит. Но тогда возникает вопрос – если список утвержден лично Чернецким, кто и с какой стати может его менять и зачем его надо скрывать? Казалось бы, что мешает поименно перечислить улицы и дворы, в которых будет проведен ремонт, от такой прозрачности реноме горадминистрации только улучшится. Тем более, что разумность и эффективность трат на дорожные ремонты в Екатеринбурге стала предметом отдельного диалога между губернатором Мишариным и вице-мэром Евгением Липовичем в ходе прошлонедельной видеоконференции.

Глава региона назвал ремонт екатеринбургских дорог к саммиту ШОС «прямым закапыванием денег», и Липович решил самоотверженно защитить честь горадминистрации: «Здесь прозвучали слишком серьезные обвинения в адрес администрации Екатеринбурга. Прошу вас назвать хотя бы одну дорогу, отремонтированную к ШОСу, которая пришла в негодность».

До списка улиц дело не дошло, и губернатор предложил провести отдельное совещание на тему состояния городских улиц. Предварить эту встречу должна серия тщательных проверок качества дорожного покрытия в Екатеринбурге и эффективность расходования средств.

История с федеральным миллиардом рискует повторить сценарий «шосовского дорожного ремонта», когда денег было затрачено много, но вот куда и насколько эффективно – осталось до конца неясным. В отсутствие четкого плана предполагаемых работ невозможно увидеть и сметы на ремонт конкретных участков и проконтролировать расходование выделенных денег. Принято считать, что непрозрачность в «дорожном вопросе», как правило, сопровождается нецелевым использованием средств. Между тем, сумма, которую выделили уральской столице на дорожные ремонты, совсем не копеечная – 1,3 млрд рублей.

Ссылка по теме:

Мишарин о ремонте екатеринбургских дорог к ШОСу: «Это было прямое закапывание денег» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.07.10

Детям-сиротам из Свердловской области купят квартиры. / 180 детских садов на Среднем Урале не имеют либо водопровода, либо канализации, либо центрального отопления. / В ОАО «МЕТКОМБАНК» сменилось руководство – назначен новый председатель правления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках