российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал хочет стать монополистом в производстве процессоров нового поколения

Урал хочет стать монополистом в производстве мультиклеточных процессоров. Их производительность выше существующих сейчас процессоров в 4-5 раз.

Вопрос производства процессора нового поколения обсудили участники заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Свердловской области под председательством губернатора Александра Мишарина. О перспективах производства новой техники, которая может применяться, в том числе, в системе ГЛОНАСС, присутствующим рассказал технический директор проекта Николай Стрельцов.

«В мире существует два типа архитектуры процессоров: процессоры на ядрах и новый – мультиклеточный процессор, – рассказал он. – Основное отличие новой системы в том, что она работает не с отдельными командами, а с «предложениями», состоящими из них. При этом операции внутри предложений проводятся без привлечения памяти. Отсюда более высокая производительность (в 4-5 раз) и энергоэффективность (в 10 раз). Также важной особенностью процессора является его надежность. Если у многоядерного процессора выходит из строя одно из ядер, он перестает работать. «Отмирание» же клетки нового процессора лишь немного ухудшит его рабочие показатели».

По словам Стрельцова, внедрение этой разработки позволит Свердловской области стать монополистом в данной области. «Мы находимся на той фазе, когда начинается коммерциализация продукта», – сказал технический директор проекта.

«Все, что вы рассказываете, интересно и крайне перспективно. Но необходимо получить экспертную оценку проекта. Мы вернемся к этому вопросу», – сказал Александр Мишарин.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 02.07.10

Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / 2 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Эксперты: Россия в ловушке. В полной мере граждане почувствуют это в 2013 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках