российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле восстали «политические покойники»

В крупнейшем после Екатеринбурга городе Свердловской области набирает обороты политический скандал. Несколько политических аутсайдеров начали порочить действующее руководство города, рассчитывая вернуться во власть, пишет газета «Труд», продолжая поднятую в СМИ тему проблем Нижнего Тагила. Причем в качестве аргументов оппоненты нынешнего мэра Валентины Исаевой используют превратно истолкованную идею Александра Мишарина о введении должности сити-менеджера – обо всем этом рассказывает статья «Труда» «В Нижнем Тагиле восстали политические покойники».

«Неуемные амбиции демонстрируют не новые в городе люди. Речь идет о бывшем мэре Тагила Николае Диденко и экс-главе Уралвагонзавода Николае Малых. Этот тандем двух Николаев снова пытается взять город под свой контроль. Стать спонсором черной PR-кампании против Исаевой они попросили скандально известного банкира Алексея Чеканова. Именно ему в случае успеха обещано место сити-менеджера.

«У Валентины Исаевой со времен выборов сохранились недруги. И сейчас они активизировались, предполагая, что смогут провести своего человека на должность сити-менеджера. Других вариантов попасть во власть у противников Валентины Исаевой нет – прямые выборы им не выиграть ни при каком раскладе», – говорит глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

Заметим, что оппоненты Исаевой активизировались после того, как команде мэра удалось сформировать комплексную программу освоения моногорода и выбить на ее реализацию 1,2 млрд рублей из федеральной казны. Понятно, что сумма эта многим показалась лакомым куском. И тройка развернула активную работу.

Одна за другой начали проходить встречи с электоратом, на которых обливают грязью команду действующего мэра и заявляют о необходимости смены градоначальника. «Они молчат о том, что Исаева пришла в кризисный 2008 год, что получила в наследство от Диденко разваленное хозяйство, а от Малых – почти мертвый завод и социальный взрыв, – говорят в неофициальных беседах депутаты местной думы. – Несмотря на это, Исаева смогла сохранить все социальные выплаты тагильчанам, наполнить бюджет налогами, найти деньги на развитие инфраструктуры города».

«Чернушная» направленность «избирательной кампании» аутсайдеров понятна – ведь, по сути, своих сильных сторон, о которых можно было бы говорить, у них попросту нет. Жители Нижнего Тагила хорошо помнят, как голодали семьи рабочих «Уралвагонзавода», пока Николай Малых нежился на курортах Чехии в пятизвездочных отелях, как разбазаривал средства из фонда заработной платы, платил адвокатам миллионные гонорары и в итоге фактически свалил завод с ног. Свежи в памяти тагильчан и позорный провал Чеканова на выборах мэра 2008 года, и скандальная история, когда СМИ писали, что его диплом об образовании «липовый» (так ли это – никто не знает до сих пор).

Что уж говорить о бывшем градоначальнике Николае Диденко, который оставил после себя разваленное хозяйство, долги перед поставщиками энергоресурсов и подпорченный имидж города. Все помнят, что карьера г-на Диденко закончилась возбуждением уголовного дела. Бывший мэр заключил договор с близкой себе фирмой на создание интернет-страницы городской администрации, не проводя конкурса по размещению муниципального заказа. На эти цели из бюджета было выделено порядка 5 млн рублей. По оценкам специалистов, истинная стоимость работ составила бы порядка 300 тысяч рублей. Это лишь один пример «эффективного» использования бюджетных средств Диденко.

К слову, Валентина Исаева отказалась от использования этого интернет-ресурса, сэкономив городу 5,1 млн рублей в год. Такую финансовую политику градоначальник ведет до сих пор, чем очень раздражает некоторых любителей поживиться за счет бюджета. Подобные прошлые заслуги трио аутсайдеров вполне объясняют их агрессивный настрой. Однако пока такая «чернушная» кампания результатов не приносит. В команде губернатора к атаке, организованной на Исаеву, наоборот, относятся крайне негативно. «Менять ее никто не собирается, наоборот, будем только помогать. Участие же в процессе г-на Чеканова нам особенно непонятно, – резюмируют в правительстве области. Он как «единоросс» пошел против партии, которая поддерживает Валентину Исаеву. Это может плохо кончиться для него».

«На эти жалкие попытки политических покойников смотреть без смеха нельзя. Удивительно, как эти люди не понимают, что время непрофессионалов и иждивенцев прошло», – резюмируют в гордуме Нижнего Тагила.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.07.10

Урал хочет стать монополистом в производстве процессоров нового поколения. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / 2 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках