российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге детей заставляли работать в ресторане по 12 часов. Зарплаты никто не дождался

Летом в период каникул многие подростки стремятся найти себе временную работу. Однако родителям стоит быть внимательнее – самим удостовериться, что их дети буду работать там, где не будут ущемляться их права. Первые негативные случаи с нарушением закона и прав ребенка уже зафиксированы.

В частности, в неприятную историю попали дети, решившие поработать в сети ресторанов «Meal Time» в Екатеринбурге. Как рассказала «Новому Региону» мать одного из подростков, детей берут на работу без договора и санитарной книжки и отправляют продавать хот-доги, пиво, сигареты. При этом фактическая выработка трудовых часов в неделю в 2-3 раза превышает допустимую норму.

Как рассказала мать 14-летней Яны Тимшиной Илона Тимшина, девочка работала в «Meal Time» с 19 по 30 июня. «Когда я пришла выяснить, почему с дочкой не был подписан договор, мне заявили, что он будет заключен во второй половине июля – то есть спустя почти месяц. При этом мне сообщили, что в документе будет написано, что ребенок работал по 4 часа в день, хотя на самом деле некоторые смены длились по 12 часов в сутки. Когда я спросила, где же будет учтена переработка, мне ответили, что у компании есть практика двойных табелей, где и будет зафиксирована фактическая продолжительность смен», – сообщила Илона Тимшина. После этого в семье было принято решение, что ребенок работать больше не будет. «В общей сложности за 8 дней я наработала 56 часов, но когда я пришла увольняться мне сказали, что я работала гораздо меньше, потом обвинили в том, что я якобы украла какие-то сигареты, нахамили и выставили за двери. Правда через некоторое время приняли мое заявление об увольнении», – говорит Яна Тимшина.

Другой бывший сотрудник «Meal Time» – 15-летний Лука Минулин – за 8 дней работы выработал 65 часов. «Я работал кассиром и поваром по 8, по 12 часов в сутки. Я, в общем-то, был согласен на эти условия, но менеджеры тянули с заключением договора, к тому же сказали, что в нем будет прописана совсем не та сумма, которую я реально заработаю, у меня сложилось впечатление, что в итоге меня обманут. Когда пришел увольняться, мне сказали, что зарплату выплатят не раньше 15 июля, только после того как проведут ревизию, при этом вычтут из нее по 45 рублей за каждый день за питание, хотя я там не ел», – рассказал Лука Минулин.

Заместитель руководителя Гострудинспекции Свердловской области по правовым вопросам Ольга Савчук считает, что руководство «Meal Time» нарушает сразу несколько ключевых требований Трудового Законодательства РФ. Во-первых, налицо переработки, почти в 3 раза. Статьи 92 и ст.94 ТК РФ предусматривают, что ребенок не может работать более 24 часов в неделю. При этом кодекс запрещает эксплуатацию детского труда в ночное время – с 22 часов до утра.

Кроме того, к списку нарушений может быть отнесен сам факт отсутствия трудового договора, который должен быть подписан между работодателем и наемным работником в течение трех дней с момента допуска к работе вне зависимости от рода деятельности предприятия.

В Гострудинспекции Свердловской области отмечают, что дети не имеют права быть занятыми в сферах, которые могут навредить нравственному развитию ребенка. Предполагается, что подростки не могут ни покупать, ни продавать спиртное и сигареты: сам факт таких продаж в ПБО «Meal Time» может послужить предметом разбирательства прокуратуры.

Родители уволившихся подростков рассказывают, что в этих ресторанах работают и бывшие детдомовцы. «За них-то вообще некому заступиться при нарушении прав», – говорят собеседники агентства.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.07.10

Арбитраж признал незаконной еще одну сделку бывшего руководства «Макси-групп». / Арабская мода продавать на улицах часы из-под полы докатилась до Екатеринбурга. / Инцидент исчерпан. «Новый Регион» вернулся в Рейтинг@Mail.ru. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках