российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России формируется «левый пояс»: оппозиция начинает объединяться

Активисты КПРФ намерены выступить с предложением к своим коллегам по оппозиции начать формировать в России единый протестный «левый фронт». Будущему движению уже придумано название – «левый пояс».

«Ни для кого, и в первую очередь для властей, не является секретом, что в России растут протестные настроения. Вместе с ними начинают прибывать и наши ряды, а заодно и ряды других левых партий – Партии пенсионеров, Аграрной партии России, «Родины», – рассказал «Новому Региону» член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Николай Езерский. – Из суммы голосов, которые «левые» получили на последних выборах, можно сделать вывод: вместе «левые» получают гораздо больше, чем «Единая Россия». Это говорит только об одном – надо объединяться»

Обсудить перспективы объединения коммунисты намерены в сентябре, на всероссийском съезде КПРФ в Москве. Кроме того, на нем коммунисты узнают, сколько же на самом деле членов состоит в их рядах. Каждый обком должен привезти в столицу подробный отчет о численном составе своего актива. Как предполагают в ЦК – эти цифры поразят всех, и в первую очередь Кремль – партийных коммунистов будет гораздо больше, чем было еще год назад. Должны возрасти также и показатели по количеству идейных сторонников и сочувствующих. «Если еще 3-5 лет назад нас стабильно поддерживало порядка 30 процентов избирателей, то сегодня эти цифра возросла до 45. Действующая власть сама помогла нам так вырасти, широко наступая на права трудящихся (имею в виду социальную реформу и печально знаменитую монетизацию льгот), урезая политические права населения, не давая ему выбирать губернаторов и мэров, запрещая митинговать и устраивая разного рода политически репрессии и гонения левых. Логично, что люди начинают протестовать. Общественная энергия копится и уже начинает искать выход. Первый такой прорыв уже состоялся – это была волна протестов против монетизации. Вот тогда власть вздрогнула! И все больше людей сегодня пытаются примкнуть к «левым», ища у них защиты и поддержки в борьбе за свои права. Отсюда вывод – всем «левым» надо объединяться, чтобы работать эффективнее», – считает Николай Езерский. При этом он выступает за то, чтобы в этом объединении идти до конца, вплоть до того, чтобы выдвинуть на выборах президента РФ в 2008 году единого консолидированного кандидата, от всей «левой» оппозиции, который мог бы составить реальную конкуренцию креатуре Кремля. «Это вовсе не обязательно должен быть коммунист, может быть, это будут крепкий хозяйственник, или бизнесмен – неважно. Главное, чтобы он отражал взгляды «левых». У нас уже есть на примете несколько достойных людей», – уточнил собеседник агентства.

Чем ответят на предложение коммунистов об объединении их коллеги-оппозиционеры, станет известно к осени.

Политологи к инициативе коммунистов о возможном объединении пока относятся с недоверием. В частности, Олег Матвейчев, руководитель московского представительства консалтингового агентства «Bakster group» и вице-президент Института национальной стратегии, считает, что «левая» оппозиция может потерять часть своего электората. «Это очень смелый шаг и еще не известно, наберут ли эти силы вместе больше, чем поодиночке. Те же самые сторонники Аграрной партии на выборах могут переметнуться в сторону «Единой России», подумав, что Путин им нравится гораздо больше, чем Зюганов», – считает политолог.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.05

Сотрудники Госнаркоконтроля сожгли 6 килограммов наркотиков. / Уралец нашел у себя на даче мину времен Великой Отечественной войны. / Свердловским бизнесменам предлагают приобрести дипломы «приличного человека». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках