российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На территории Шарташского лесопарка в Екатеринбурге вместо зоны отдыха появилась платная частная свалка Бытовой мусор постоянно горит, но чиновники закрывают на это глаза

На участке Шарташского лесопарка в Екатеринбурге, арендованного под зону отдыха, обнаружена платная частная свалка. Местные чиновники знают о нарушении законодательства, однако никаких мер не предпринимают.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Министерства природных ресурсов Свердловской области, в ходе проверочных мероприятий выяснилось, что участок был передан в аренду коммерческой организации областным министерством по управлению государственным имуществом в 2009 году сроком до 2024 года для организации мест отдыха и оздоровления горожан. «На деле через год на этом месте обнаружена большая свалка строительных и бытовых отходов со своей инфраструктурой. Въезд на нее перегорожен цепью, на входе расположены железные гаражи для работников и охранников свалки, стоит бульдозер. Свалка на границе с лесом горит и серьезно угрожает безопасности остальной территории лесопарка. На дым от свалки жалуются жители близлежащих домов микрорайона ЖБИ», – сетуют в министерстве.

Причиненный ущерб лесопарку уже оценивается в 86 миллионов рублей. Полностью уничтожено 73 дерева, повреждено бульдозером еще 15. Между тем, свалка распространяется и на земли Екатеринбурга, поскольку общая площадь свалки составляет более 3 гектаров. Толщина мусора от земли в некоторых местах достигает в высоту 5 метров.

Ответственность за захламление территории 0,6 гектара лесопарка ляжет на арендатора. Сейчас предстоит выяснить, кому принадлежит часть свалки, которая находится на землях города, и как она могла незаконно функционировать столь длительное время. В ходе разбирательства выяснилось, что администрация Кировского района была в курсе несанкционированной свалки на своей территории с марта 2008 года, но никаких мер не предпринимала. «По словам же работников Верх-Исетского лесничества, наблюдавших за работой свалки в течение нескольких дней, работала она активно: плата за размещение мусора на полигоне стоила 300-400 рублей, в течение часа на свалку могли подъехать 3-5 грузовых машин, – отмечают в надзорном ведомстве. – Такое вопиющее и наглое нарушение природоохранного законодательства и пренебрежение условиями договора аренды на территории региона фиксируется впервые».

Сейчас сотрудники Верх-Исетского лесничества организовывают круглосуточное дежурство по краю горящей свалки, чтобы не допустить распространения огня.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.07.10

Урал: в пригороде Камышлова на бывшей молочной ферме обнаружен склад снарядов. / 5 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге затопило библиотеку для слепых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках