российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России начался новый этап либерализации рынка электрической энергии

1 июля 2010 года в России начался очередной этап либерализации оптового рынка электроэнергии и мощности. Доля электроэнергии и мощности, реализуемая на оптовом рынке по не регулируемым государством ценам, достигла 80 % от балансовых объемов 2007-2008 года.

Таким образом, доля поставки электрической энергии (мощности) на розничном рынке для потребителей – юридических лиц сократится до показателя около 20 %. Этот фактор может повлиять на затраты компаний и предприятий на приобретение электроэнергии.

Так, за пять месяцев 2010 года цена покупки электрической энергии с учетом мощности в нерегулируемых секторах превысила цену покупки по регулируемым ценам на 7%.

Напомним, что в соответствии с Федеральными Законами «Об электроэнергетике» и «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период», а также Постановлением Правительства РФ №205 от 07.04.2007 г., два раза в год проводится обязательное снижение доли поставки электрической энергии и мощности по регулируемым договорам на оптовом рынке. К январю 2011 года либерализация оптового и розничного рынка будет завершена, и электрическая энергия для предприятий и организаций будет полностью поставляться по свободным ценам.

«Свердловэнергосбыт», как Гарантирующий поставщик, заинтересован в снижении стоимости покупки электрической энергии и мощности на оптовом рынке и уменьшении ценовой нагрузки на потребителей розничного рынка. В связи с этим специалисты ОАО «Свердловэнергосбыт» используют все рыночные механизмы оптового рынка. За 5 месяцев 2010 года в результате снижения затрат на покупку мощности на оптовом рынке, экономия розничных потребителей ОАО «Свердловэнергосбыт» за счет снижения нерегулируемых цен составила порядка 382 млн. руб.

«В условиях увеличения доли поставки электрической энергии и мощности по нерегулируемым ценам и достижения этой доли 100 % в 2011 году для всех потребителей, за исключением населения, снижение энергозатрат становится насущной необходимостью, – отметил Денис Паслер, управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт». – Альтернативы внедрению энергосберегающих мероприятий и повышению энергоэффективности производства практически нет. «Свердловэнергосбыт» готов оказывать всестороннее содействие своим клиентам в вопросах энеросбережения».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.07.10

Свердловские власти будут ремонтировать и строить дороги в кредит. / Средства на строительство метро в Екатеринбурге из облбюджета будут выделены в следующем году. / Свердловские города получат в три раза меньше спецтехники, чем в прошлом году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках