российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полпредство проверило стройрынок Среднего Урала: выводы удручающие Объемы строительства падают, генпланов нет, денег на «Академический» не дают

Уральское полпредство всерьез озабочено ситуацией, сложившейся на строительном рынке Свердловской области. Здесь продолжают падать темпы жилищного строительства, отсутствуют утвержденные генпланы муниципалитетов, сокращается число девелоперов, желающих строить жилье. Как сообщает окружной информационный центр, материалы проведенной проверки направлены губернатору Александру Мишарину. Не исключено, что к виновным применят жесткие кадровые меры вплоть до отставок.

С планами Свердловской области по увеличению объемов и темпов жилищного строительства возникли серьезные проблемы. Как известно, губернатор Александр Мишарин установил этот показатель в объеме 1,7 млн. кв. метров жилья до конца 2010 года. Тем временем, ситуацией на свердловском строительном рынке заинтересовался лично полпред президента в УрФО Николай Винниченко. Как сообщает пресс-служба полпредства, по его личному поручению контрольным департаментом полпредства на Среднем Урале проверено состояние строительного комплекса, а также эффективности использования финансовых средств при реализации проектов комплексной застройки. Выводы из этой ревизии сделаны самые удручающие, передает корреспондент «Нового Региона».

Установлено, что начиная с 2008 года, в Свердловской области ежегодно снижаются темпы жилищного строительства. Разработка градостроительной документации администрациями муниципалитетов осуществляется низкими темпами – схемы территориального планирования приняты лишь в 20% районов области. Генпланы утверждены в 16% городских округов, а правила землепользования и застройки приняты всего лишь в 48% муниципальных образований.

Наряду с этим сокращается количество организаций-застройщиков, желающих получить земельный участок под строительство многоквартирных домов, а органами местного самоуправления практически не осуществляется обустройство земельных участков сетями инженерно-технического обеспечения. Отсутствие тех же утвержденных генпланов делает невозможным разработку и утверждение в муниципалитетах программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

При этом часть нарушений приходится на долю администрации Екатеринбурга, которая, как следует из сообщения полпредства, фактически лишила бюджетного финансирования жилой район «Академический». В полпредстве напоминают, что постановлением правительства Свердловской области от 12 октября 2007 года № 1016-ПП были определены меры господдержки в реализации инвестпроекта комплексной застройки территории жилого района «Академический» в Екатеринбурге. В том числе на строительство детского дошкольного учреждения, школьного комплекса, автомобильных дорог. «Администрацией города Екатеринбурга строительство школьного комплекса в планировочном районе «Академический» производится без определения источников финансирования, достаточных для его завершения в установленные сроки», – констатируют в полпредстве.

Также выявлено, что на территории крупных свердловских муниципалитетов допускались многочисленные нарушения установленного ст. 30.1 Земельного кодекса РФ порядка предоставления земельных участков в аренду для жилищного строительства. В этой связи материалы выявленных в действиях администрации Каменск-Уральского нарушений направлены в органы прокуратуры. Одновременно материалы проведенной проверки направлены губернатору Александру Мишарину для устранения выявленных недостатков.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 05.07.10

Свердловская милиция ищет преступников, обстрелявших на АЗС мойщика машин. / Уральские VIP-ы разъезжаются на отдых: к бабушке в Курган, лечение в Ессентуки и на тёщин огород. Свердловские парламентарии явили общественности чудеса трудолюбия и скромности. / В России начался новый этап либерализации рынка электрической энергии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках