российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург привезли личные вещи первых леди России (ФОТО)

Сегодня в главном здании Свердловского областного краеведческого музея в Екатеринбурге открылась выставка «Первые леди России 20-21 веков», открыла которую супруга первого президента России Наина Ельцина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», перед началом мероприятия она встретилась со своими однокурсницами из УГТУ-УПИ, а затем провела экскурсию для губернатора Свердловской области Александра Мишарина, мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и других высокопоставленных гостей. В настоящее время в музее представлены личные вещи жен руководителей России, начиная с императора Николая Второго и заканчивая президентом Дмитрием Медведевым (Александры Романовой, Надежды Крупской, Надежды Аллилуевой, Нины Кухарчук-Хрущевой, Виктории Брежневой, Татьяны Андроповой, Анны Черненко, Раисы Горбачевой, самой Наины Ельциной, а также Людмилы Путиной и Светланы Медведевой).

В частности, гости выставки рассмотрели костюм Наины Ельциной 1990 года, флакон ее любимых духов двадцатилетней давности, а также ювелирный гарнитур с топазами, подаренный супруге Борисом Ельциным в 1997 году (на 65-летие).

Среди других экспонатов можно встретить костюмы первых леди (сумочки, платья, блузки, перчатки и т.д.), а также подарки, сделанные в других государствах и в России. Среди них – сувенирная туфелька, подаренная Анне Черненко редакцией журнала «Работница», кимоно Раисы Горбачевой (подарок от деятелей культуры Японии), ритуальные индийские гирлянды, нефритовые украшения из Кореи, ковер с портретом Брежнева из Чернигова, французские куклы и наборы для рукоделия. Кроме того, на выставке представлена масса портретов и фотографий первых леди России и их супругов.

По словам Наины Ельциной, биография жен руководителей нашего государства всегда была прикрыта завесой тайны, и данная выставка поможет уральцам увидеть, как первые леди в разные годы относились к культуре, религии, и как воспринимало их общество. «Выставка поможет найти ответы на многие вопросы тем людям, которые интересуются «женской историей» государства, узнать многое о семейной жизни его глав. На первых леди традиционно ложится огромная ответственность, как в разных поездках, так и на официальных приемах – культурная программа обычно составляется женами. В целом, могу сказать, что быть первой леди – это огромная ответственность, а прав никаких», – сообщила Наина Ельцина. Она также добавила, что «никогда, по сути, не чувствовала себя первой леди, а чувствовала себя просто женой Бориса Николаевича».

Добавим, что выставка в Доме Поклевских-Козелл продлится до 24 октября.

В Екатеринбурге открылась выставка «Первые леди России 20-21 веков».

Супруга первого президента России Наина Ельцина провела экскурсию для губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

Ювелирный гарнитур с топазами, подаренный супруге Борисом Ельциным в 1997 году (на 65-летие).

Кимоно Раисы Горбачевой.

Леонид Брежнев с женой у коляски с новорожденной правнучкой Галиной. 1973 год.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 05.07.10

В Екатеринбурге продолжается скандал о невыплате денег подросткам, устроившимся поработать в ресторан быстрого обслуживания. Написаны заявления в надзорные органы. / Русский народ пьет потому, что «живет сегодняшним днем, мелкими заботами и не думает о вечном». / «Мы готовим город к зиме» – Екатеринбург разрисовали граффитисты (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках