российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С начала года свердловские милиционеры возбудили 19 уголовных дел по лесным пожарам

На Среднем Урале с начала текущего года возбудили 19 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений огнем.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МОБ ГУВД по Свердловской области, самой распространенной причиной лесных пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем. В разгар летнего сезона виновниками стихийных возгораний становятся отдыхающие, которые плохо тушат костры и бросают окурки в траву. Причиной лесного пожара может стать и выброшенный баллончик с любой бытовой химией – под нагревом солнца он взрывается, и огонь от него перебрасывается на ближайшие насаждения.

Специалисты констатируют, что за шесть месяцев текущего года на территории Свердловской области идет снижение лесных возгораний, их количество составило 815 (аналогичный период прошлого года – 1077 пожаров). Вместе с тем возросла территория охвата леса пожарами. Все нарушения, связанные с разжиганием костров, пресекаются сотрудниками милиции. За разжигание очага без соблюдения необходимых условий правонарушителю грозит штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей. Если неосторожное обращение с огнем приводит к возникновению крупного пожара, виновникам происшествия грозит гораздо более серьезное наказание. Для граждан, по чьей вине произошел пожар в лесу, ст. 261 УК РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности») предусматривает штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Стоит отметить, что на территории Свердловской области существует 638 особо охраняемых территорий, на которых в принципе запрещено разжигание костров, даже с соблюдением всех правил. Из них три охраняемые территории – федерального значения: заповедники «Висимский» в Нижнем Тагиле и «Денежкин камень» в Североуральске, а также один национальный парк «Пышминские боры» в Тугулымском городском округе.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.07.10

В аварии с участием «Жигулей» и УАЗ на ЕКАД пострадали четыре человека. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / Губернатор Мишарин встретился с сенатором Росселем – обсудили трамплины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках