российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале будут судить слабоумного подполковника ГУФСИН, расстрелявшего жену и бойцов ОМОН

На Среднем Урале передано в суд уголовное дело против 69-летнего пенсионера, бывшего подполковника областного ГУФСИН. Мужчина обвиняется в том, что тяжело ранил из охотничьего ружья свою жену, а потом открыл огонь по двум омоновцам.

Напомним, ЧП случилось в ноябре прошлого года в Нижнем Тагиле. В квартире на 7-ом этаже семиэтажного жилого дома по проспекту Космонавтов 69-летний пенсионер Анатолий, будучи нетрезвым, поссорился с женой. В пылу ссоры мужчина выстрелил в супругу из охотничьего ружья марки ТОЗ 12-го калибра, прострелив женщине обе ноги.

Прибывшие к месту событий милиционеры оцепили дом. Правоохранители попытались вступить в переговоры с пьяным стрелком, но он отказался общаться и предоставить возможность оказания помощи раненой женщине. Она по-прежнему находилась в квартире и звала на помощь. Поэтому стражи порядка решили брать квартиру штурмом.

С помощью пожарной лестницы бойцы ОМОН добрались до 7 этажа и проникли в квартиру через окно. Они начали эвакуировать пострадавшую, когда нетрезвый Анатолий вновь открыл огонь. Он стрелял через запертую межкомнатную дверь картечью и ранил двух омоновцев. Один из них получил ранение бедра, другой – в область предплечья. Несмотря на это, правоохранителям удалось вызволить раненую женщину. Все трое были доставлены в больницы Нижнего Тагила.

Позже «стрелок» был задержан и помещен под стражу. Выяснилось, что мужчина работал в ГУФСИН по Свердловской области и дослужился до звания подполковника. По факту стрельбы возбудили уголовное дело сразу по двум статьям – ч. 3 ст. 105 «покушение на убийство» и статьи 317 «покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, по окончании следствия надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение и передало материалы дела в суд. Однако рассчитывать на суровое наказание «стрелку» и отправке его в колонию стороне обвинения не приходится. Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у пенсионера психическое расстройство – слабоумие, и признала его невменяемым. Поэтому судебная инстанция может назначить мужчине только принудительное лечение, где ему будет оказываться медицинская помощь.

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 06.07.10

В уральском моногороде за копейки распродают градообразующее предприятие. Имущество оценено в десятки раз ниже рыночной стоимости. / В Екатеринбурге силовики изъяли более 7 килограммов героина. / За месяц на детский «телефон доверия» в Свердловской области поступило 350 звонков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках