российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале обещают управлять госсобственностью по-новому: продадут лишнее, купят нужное

Доходы бюджета Свердловской области от использования и приватизации госимущества составят в текущем году 602 млн. 986 тыс. рублей. Такие параметры заложены в трехгодичную программу по управлению госимуществом, представленную сегодня в облдуме главой МУГИСО Владимиром Левченко. На реализацию самой программы за три года придется потратить 674 млн. 015 тыс. рублей, передает корреспондент «Нового Региона». Депутатов утешают тем, что порядка 80% средств будут направлены на докапитализацию областных госпредприятий.

В анонсированной сегодня МУГИСО программе управления госимуществом прописаны такие мероприятия, как ликвидация госпредприятий, акционирование уральского птицепрома, распродажа акций предприятий с госучастием и наоборот, покупка Свердловской областью новых активов. К примеру, бюджетные доходы от использования и управления госсобственностью должны составить в 2010 году 280 млн. 177 тыс. рублей, а от продажи – 322 млн. 089 тыс. рублей.

Часть бюджетных средств, передает корреспондент «Нового Региона», будет потрачена на покупку акций ряда акционерных обществ – САИЖК (уже куплены за 70 млн. 082 тыс. рублей), ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (100 млн. рублей). Еще несколько десятков миллионов рублей будут заплачены за акции ОАО «Уральский университетский комплекс».

Наряду с этим свердловскому бюджету придется раскошелиться на покупку здания мирового суда в Таборах. Примечательно, что стоимость одного квадратного метра площадей здания, расположенного в 500 километрах от Екатеринбурга, независимая экспертиза оценила в 30 тыс. рублей! Это вызвало закономерное удивление депутатов, которые припомнили тождественную стоимость «квадратов» в екатеринбургском бизнес-центре «Европа» – депутат Илья Гаффнер никак не мог взять в толк, как такое возможно. В ответ Левченко пояснил, что в ходе торга с собственниками удалось «сбить» цену всего объекта до 25 млн. рублей.

Отметим также, что с этого года на Среднем Урале начнется масштабная ликвидация государственных предприятий. До конца года исчезнут 5 ГУПов – «Уралвнешторг», санаторий «Белый камень», «Областной библиотечный коллектор», «Гидротехнические сооружения» и «Свердловсккурорт». В общей же сложности в течение 2010-2012 годов из 91 свердловского госпредприятия планируется сохранить всего 24, ряд которых будут объединены между собой. По словам Левченко, в акционерные общества со 100% долей госсобственности в текущем году будут преобразованы 10 госпредприятий, в будущем – 9, а в 2012 – еще 6. При этом на аукционе будут проданы областные акции сразу нескольких предприятий – Тавдинского рыбхоза, нескольких хлебокомбинатов. Еще от ряда активов – пакетов акций СГБ и СКБ-банка власти уже избавились.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.07.10

Екатеринбург: завтра официально зарегистрируют «Корпорацию развития Среднего Урала». / Инфляция в России за полгода составила 4,4 процента. / Госдума запретит русским шуметь по ночам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках