российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Где можно увидеть и услышать Медведева и Меркель в Екатеринбурге Подробная программа российско-германского саммита «Петербургский диалог»

Как и обещали федеральные власти на саммите ШОС-2009, уральская столица становится постоянным местом встреч на высшем уровне. СМИ стала известна программа российско-германской встречи «Петербургский диалог», которая пройдет в Екатеринбурге с 13 по 15 июля. Известно, что российская делегация прилетит из Питера завтра ранним рейсом ПЛ401 и разместится в Атриум Палас отеле, Новотеле и отеле «Парк Инн». Спустя два часа – в 7 утра рейсом AB1000 авиакомпании Air Berlin прибудет немецкая делегация. Однако место ее размещения держится в секрете, передает корреспондент «Нового Региона».

При этом первый день официальной работы российско-германского саммита «Петербургский диалог» фактически станет днем отдыха. Весь он пройдет в многочисленных экскурсиях, в том числе на Ганину Яму, в государственную филармонию, участники встречи пообедают в ресторане ККТ «Космос». В шестом часу вечера рейсом СУ 735 «Аэрофлота» прибудет вторая часть российской делегации. После чего в течение 2,5 часов свердловский губернатор Александр Мишарин будет чествовать высоких гостей на вечернем приеме, который пройдет в центре международной торговли «Екатеринбург».

По-настоящему рабочим днем саммита станет среда – 14 июля, передает корреспондент «Нового Региона». С девяти часов утра участники и гости «Петербургского диалога» начнут собираться в Уральском федеральном университете имени Бориса Ельцина (здание УГТУ-УПИ) – здесь пройдет форум мероприятия и так называемая подиумная дискуссия. Перечень лиц, которые будут открывать и вести официальные мероприятия, не может не впечатлить – это и экс-премьер российского правительства, а ныне вице-премьер Виктор Зубков и председатель Союза кинематографистов, «придворный» режиссер Никита Михалков, и, конечно же, хозяин высокого приема – Александр Мишарин.

После краткого перерыва на фотографирование и кофе-брейк начнутся заседания рабочих групп. Их посетят Виктор Зубков и председатель Германского Координационного комитета Л. де Мезьер – каждый из них поприсутствует на одном-двух заседаниях и возможно выступят на них с краткими сообщениями. Отметим, что эти мероприятия также пройдут в УрФУ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в общей сложности в рамках саммита состоится восемь рабочих групп. Понятно, что большая часть заседаний будет посвящена таким сферам, как политика, экономика и состояние гражданского общества. Тем не менее, в ходе «Петербургского диалога» будут затронуты такие темы, как состояние современных СМИ, религиозное образование в школе как фактор инновационного развития, чего ожидают русские и немцы друг от друга в следующем десятилетии в сфере образования и науки. Вместе с тем будут затронуты такие вопросы, как взгляды русских и немцев на кинематограф и музейное дело, 20-летие падения Берлинской стены и т.д. Отметим, что все эти дискуссии будут проводить признанные эксперты – дипломаты, ученые, деятели культуры и искусства. В подобном формате «Петербургский диалог» будет проходить до вечера среды с перерывом на обед в «Космосе». А завершит день прием от имени сопредседателей координационного комитета Виктора Зубкова и Л. де Мезьера.

Самые высокостатусные участники «Петербургского диалога» – российский президент Дмитрий Медведев и его коллега – германский канцлер Ангела Меркель появятся лишь на третий день саммита – 15 июля. Их публичное появление запланировано в ходе второго пленарного заседания форума. Известно, что официальные выступления Медведева и Меркель последуют после краткого подведения итогов предыдущих дней форума Зубковым и Мезьером. В тот же день в начале седьмого вечера часть делегаций покинет Екатеринбург из аэропорта «Кольцово», а для оставшихся участников «Петербургского диалога» будет дан ужин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.07.10

Комиссия свердловского Минэнергетики отправится в Талицу, чтобы разобраться с долгами муниципалитета. / Сотрудников свердловского ГУФСИН накажут за порезавших руки зэков. / В Свердловской области незаконно добывался облицовочный гранит на сельхозугодьях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках