российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских муниципиях, вслед за Екатеринбургом, начинается общественное обсуждение системы сити-менеджмента

Вслед за Екатеринбургом жители и других крупных уральских муниципий начинают задумываться о смене системы управлениях в своих городах. Так в Первоуральске в минувшие выходные стартовало общественное обсуждение преимуществ и недостатков системы сити-менеджмента.

Напомним, что этой весной глава региона Александр Мишарин озвучил идею разделения властей в Екатеринбурге и наряду с мэром ввести в городе управленца-хозяйственника – сити-менеджера. И если мэр избирается путем прямого голосования (или из числа избранных депутатов), то сити-менеджер назначается местной гордумой, и соответственно той же думой может быть в любой момент отправлен в отставку. Мишаринскую инициативу вынесли на предварительное обсуждение городской общественности, а депутат гордумы Ян Габинский разработал и внес на рассмотрение ЕГД изменения в Устав города, которые позволяют ввести систему сити-менеджмента.

Однако нашлись у данной идеи и противники. Речь, прежде всего, идет о высшем руководстве екатеринбургской мэрии. Чиновники назвали губернаторскую инициативу покушением на принципы независимости органов местного самоуправления от государства, и с помощью группы лояльных депутатов в гордуме «зарубили» поправки Габинского. Однако сам Габинский уверен, что чиновников беспокоит не столько независимость руководящих органов, сколько антикоррупционная составляющая проекта разделения исполнительной власти.

«Сити-менеджмент – это же элементарное усиление депутатского контроля над деятельностью чиновников. То есть усиление этого контроля со стороны избирателей. Но хочется отметить, что система сити-менеджмента действительно более прогрессивная и эффективная, и Екатеринбург, как современный развивающийся мегаполис, естественно, придет к модернизации системы управления. Я не вижу смысла затягивать этот процесс и осенью вновь вынесу вопрос на обсуждение городской думы», – заявил Габинский в интервью «Новом Региону».

Да и губернаторские сторонники проекта надежды на изменение ситуации явно не потеряли. В конце прошлой недели к примеру, уральские политики, политологи, представители бизнес-структур и общественники провели круглый стол на тему – быть или не быть сити-менеджменту в Екатеринбурге.

Между тем, екатеринбургская дискуссия заинтересовала общественность и в других крупных городах региона. На форумах одного из городских порталов Первоуральска (http://www.pervouralska.net) стартовало обсуждение на тему «Нужен ли Первоуральску сити-менеджер?». Форумчане живо обсуждают перспективы изменения системы власти в городе. И пока сходятся в одном – необходимости дождаться результатов реализации проекта в Екатеринбурге.

Стоит отметить, что введение системы сити-менеджмента зачастую выступало в роли одной из антикризисных мер для развития проблемных и дотационных муниципий. В связи с этим, вполне объяснимо, что именно в Первоуральске, сразу вслед за региональным центром, подхватили идею разделения мэрской власти – управленческие таланты первоуральского градоначальника Максима Федорова давно являются объектом критики, как стороны жителей города, так и со стороны руководства области.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 12.07.10

Уральские чиновники и промышленники готовят аналитички и доклады по «горячим» темам. Появился шанс обсудить их с премьерами и министрами федерального уровня. / Шоумен Пушной отрицает свое участие в «Иннопроме-2010» в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге растет число жертв солнечных ожогов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках