российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Квартиры жителей Екатеринбурга вместо тараканов атакуют клопы Кризис увеличил их популяцию, – говорят специалисты

На смену «бичу 90-х» – тараканам – в квартиры уральцев пришли клопы. Последние несколько лет в Екатеринбурге бытует мнение, что «из города ушли тараканы» – в частных домах и квартирах уральской столицы они встречаются все реже. Как сообщили «Новому Региону» специалисты екатеринбургской «Дезинфекционной станции», это связано с использованием более эффективных препаратов, которые заметно покосили тараканью популяцию.

«До середины девяностых в России использовали инсектициды, основанные на хлорорганических веществах. Тараканы к ним адаптировались, и к середине десятилетия наступил так запомнившийся всем «разгул». В связи с этим в массовое употребление вошли препараты пиретроидной группы, и, поскольку к ним насекомые не были адаптированы, их поголовье основательно подкосилось.

Затем наступила «вторая волна» – к концу девяностых в Екатеринбурге каких только монстров не водилось, вплоть до привезенных из Америки тараканов размером с палец. Специалисты начали использовать пиретроиды следующего поколения, поэтому тараканы и стали встречаться так редко. Расхожее мнение, что тараканы ушли из города, не совсем правильно звучит. Они скорее ушли из жизни», – пояснил собеседник агентства. – «А то, что на тараканов влияет излучение мобильников – это байка для людей, не знающих элементарные основы физики».

Между тем, как отмечают специалисты «Дезинфекционной станции», на смену тараканам в Екатеринбурге пришли клопы. Для сравнения – из 708 обработанных в прошлом году домов и квартир только 50 были заселены тараканами. Причем живут клопы как в новостройках, так и старых домах.

«Рост такого рода заказов наблюдается в течение последних пяти лет и поступают они от людей с абсолютно разным достатком. Вопреки распространенному мнению, они не переселяются из квартиры в квартиру (клопы – тихоходные и коротконогие существа, им это незачем), зато отлично «путешествуют» на одежде и обуви», – рассказали «Новому Региону» борцы с насекомыми. Специалисты также отметили, что в кризис, вероятно, увеличилось число людей опустившихся, запустивших квартиру, – люди стали чаще обращаться за обработкой против клопов. Встречаются целые «заповедники» и «заказники» этой живности.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 12.07.10

Эксперты: в военкоматы должна выстраиваться очередь. Мордобой в армии это нормально. / Уральские власти просят федеральный центр ужесточить экологическое законодательство. / На Урале заключен необычный брак – мужчина и женщина поженились после побега из заточения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках