российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мужчины в Свердловской области чаще болеют раком легких, а женщины – раком молочной железы

В Свердловской области увеличилось число смертей вследствие злокачественных новообразований.

12 процентов летальных исходов в области связано с онкологическими заболеваниями. По итогам 2003 года заболеваемость увеличилась в 36 городах области, наиболее высокий уровень зарегистрирован в городах Арамиль, Березовский, Дегтярск, Алапаевск, Карпинск, Нижняя Салда, Каменск-Уральский, Кировоград, Нижний Тагил и Екатеринбург. В 2003 году признано инвалидами более 4,5 тысяч человек, имеющих злокачественные новообразования. В структуре первичной инвалидности онкологические заболевания прочно занимают 2 место после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как сообщили «Новому Региону» в областном центре санитарно-эпидемиологического надзора, самым распространенным в регионе является рак легких, что неудивительно, если учесть экологию Среднего Урала, где атмосфера постоянно загрязняется выхлопными газами и выбросами промышленных предприятий. На втором месте онкологические заболевания кожи, вероятно, обусловленные теми же факторами, что и рак легких. На третьем месте рак молочной железы. Среди распространенных причин рака специалисты называют наследственность и неблагополучную экологическую обстановку, а так же употребление в пищу генетически модифицированных продуктов.

По статистике, женщины более подвержены онкологическим заболеваниям, нежели мужчины, но среди трудоспособного населения онкология у мужчин преобладает, и показатель заболеваемости мужчин из общего числа составляет почти 60 процентов. У мужчин первое место занимает рак легких, второе – рак желудка, третье – новообразования кожи. У женщин на первом месте – рак молочной железы, на втором – рак кожи, на третьем – рак желудка.

Екатеринбург, Алена Самойлина

Екатеринбург. Другие новости 23.09.04

В Свердловской области в пожарах погибли бомж и 71-летняя женщина. / Преступник пытался скрыться от милиционеров, спрятавшись под прилавком ограбленного магазина. / Более 90 процентов школ, больниц и детских садов Екатеринбурга подключены к центральному отоплению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках