российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рост платы за услуги ЖКХ на Среднем Урале в 2011 году не превысит 15 процентов

В Свердловской области рост платы за услуги ЖКХ в будущем году не превысит 15 процентов. Об этом накануне на совещании в уральском полпредстве сообщил губернатор Александр Мишарин. В регионе принят целый ряд мер, призванный сделать плату за коммуналку приемлемой для населения.

Так, в Свердловской области были внесены изменения в существующую нормативную базу, согласно которым все жители региона не должны платить за жилищно-коммунальные услуги более 10 процентов совокупных доходов семьи. По словам губернатора, предстоит также упростить процедуру сбора документов, необходимых для получения субсидий семьями, имеющими низкие доходы. Такую помощь в Свердловской области сегодня получают почти 75,7 тысячи семей или 4,5 процента от их общего числа.

«Мы изменили региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума, на оплату жилья и коммунальных услуг: снизили его с 18 до 14 процентов», – цитирует слова главы региона департамент информационной политики губернатора.

Александр Мишарин также отметил, что властями Свердловской области были разработаны концепции комплексных программ развития ЖКХ. Программа, разработанная на Среднем Урале, предусматривает ведение строгого учета теплоэнергоресурсов, и широкую модернизацию коммунальной сферы, – сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В 2009 году на развитие и модернизацию жилищного фонда и систем коммунальной инфраструктуры из всех источников финансирования было затрачено свыше 15 миллиардов рублей», – сказал Александр Мишарин. В частности, за счет инвестиционной надбавки в тариф было привлечено почти 3 миллиарда рублей.

«Но я считаю, что инвестиционная надбавка – это не панацея. Население будет платить столько, сколько оно может платить, – отметил губернатор. – Поэтому без разработки комплексной программы для каждого муниципалитета не обойтись. Безусловно, есть лакомые куски, куда приходит инвестор, а есть часть коммунальной инфраструктуры, которая не окупится никогда».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 14.07.10

14 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Дорожные фонды в России предлагается вернуть и собрать в них 240 млрд. рублей на ремонт автотрасс. / «Единая Россия» утвердила список кандидатов для праймериз к выборам в гордуму Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках