российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга просит Росселя подкрепить свои обещания финансами

Городская администрация столицы Урала ждет средств от области на повышение зарплаты бюджетникам.

Глава финансово-бюджетного управления Екатеринбурга Андрей Корюков сегодня проинформировал депутатов гордумы о том, что «всем придется потуже затянуть пояса», поскольку повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 10% с 1 июля и на 20% с 1 октября 2004 года в бюджете Екатеринбурга не планировалось. «Мы сделаем все, чтобы выполнить указ губернатора, однако о развитии и капитальных ремонтах придется на некоторое время забыть», – сообщил глава ФБУ. По его словам, ситуация, когда глава области выступает с указом повысить зарплату в то время как городской бюджет уже сверстан, повторяется уже не первый раз. Причем его рекомендации носят обязательный характер. «Когда с их выполнением возникает заминка, профсоюзы обращаются в суд и выигрывают процесс», – подчеркнул Андрей Корюков.

Между тем, согласно бюджетному кодексу Свердловской области тот уровень власти, который принимает решение о повышении расходной части бюджета, обязан компенсировать часть расходов. По словам Корюкова, в прошлом году областной бюджет должен был перечислить Екатеринбургу 50 млн. рублей на повышение заработной платы бюджетникам. Область эти деньги не перечислила. В этом году объем компенсации превышает 80 млн. рублей.

Всего индексация зарплаты екатеринбургским бюджетникам потребует дополнительно 189 млн. 335 тысяч рублей. 68,5 млн. необходимо было изыскать на 10-процентное июльское повышение жалования работникам бюджетной сферы и 120,8 млн. рублей потребует октябрьская 20-процентная индексация.

Андрей Корюков также отметил, что если до инициативы губернатора зарплатная часть составляла 46% от всего бюджета Екатеринбурга, то с учетом повышения она перевалила за 50%. «Говорить после этого о каком-то развитии города бессмысленно», – пожаловался Андрей Корюков.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.09.04

Мужчины в Свердловской области чаще болеют раком легких, а женщины – раком молочной железы. / В Свердловской области в пожарах погибли бомж и 71-летняя женщина. / Преступник пытался скрыться от милиционеров, спрятавшись под прилавком ограбленного магазина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках