российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жара и засуха заставила российские регионы экстренно «делиться» друг с другом землей На Урале два субъекта «одолжили» у соседей 20 тыс. гектаров под посевы кормовых

Аномальная жара, которая всерьез угрожает регионам потерей урожая, заставила субъекты «делиться» друг с другом свободными землями. Так, изнывающим от зноя Челябинской области и Башкирии понадобились свободные площади под посев кормовых. За помощью решили обратиться к соседям из Свердловской области, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам пресс-секретаря свердловского министерства сельского хозяйства и продовольствия Екатерины Ятновой, региональные власти уже решили откликнуться на просьбу соседей – под челябинские и курганские посевы на Среднем Урале будут выделены более 20 тыс. гектаров земель. Как отмечает собеседница агентства, муниципалитеты уже определились со свободными площадями, которые могут использовать для самостоятельной заготовки кормов пострадавшие от засухи хозяйства Южного Урала и Башкирии.

Речь идет о 20 тыс. 622 гектаров угодий, расположенных в Пригородном, Режевском, Слободотуринском и Шалинском районах Свердловской области – там больше всего земель, пригодных для самостоятельного возделывания. В настоящее время, отмечает Екатерина Ятнова, информация об этих угодьях уже направлена на рассмотрение в сельхозведомства пострадавших от засухи областей. «Когда ими будет принято принципиальное решение о ведении в Свердловской области заготовки кормов, будут рассмотрены и все необходимые организационные вопросы, – поясняют в свердловском Минсельхозе. – Предполагается, что соседи самостоятельно будут вести сбор кормовых на этих территориях, перебросив туда свою технику и бригады».

Между тем, в самой Свердловской области также складывается напряженной ситуация с засухой – не исключена потеря урожая зерновых культур. Ятнова отмечает, что в самых проблемных районах – Красноуфимском, Каменском и Артинском до сих пор не было осадков, что осложняет ситуацию. «С каждым днем здесь увеличиваются площади, на которых зафиксирована полная гибель зерновых. Там, где наблюдается почвенная засуха, не развивается колос пшеницы. Прогнозируемый уровень снижения урожая на этих территориях составляет более 25 %», – говорит Ятнова. Несколько лучше обстоит ситуация с кормовыми – спасенными можно считать порядка 30% урожая, добавляет она. В настоящее время в свердловском Минсельхозе продолжает анализироваться текущая ситуация – на основе этих данных и будут приниматься «антикризисные» меры, отмечают в министерстве.

Вместе с тем, отмечает корреспондент «Нового Региона», масштаб засухи начинает приобретать в стране характер национального бедствия. Все чаще заходят разговоры о росте цен на основные продукты питания – хлеб, молоко и мясо уже к осени. В российском правительстве, впрочем, подобное развитие событий исключают – в кабмине надеются «залить» проблему бюджетными субсидиями наиболее пострадавшим от зноя регионам. Как заявил на минувшей неделе РИА «Новый Регион» первый вице-премьер Виктор Зубков (отвечает в кабмине за Агропром, прим. НР), дефицита хлеба и роста цен в связи с аномальной засухой в России не будет. «Правительство приняло ряд решений по поддержке пострадавших от засухи. Это очень масштабные меры поддержки – средства для этих целей зарезервированы. Также идут работы по определению ущерба от засухи, – пояснил вице-премьер. – То, что какие-то проблемы могут быть с хлебом или другими хлебобулочными изделиями, мы считаем, что этого не должно быть».

Ссылки по теме:

На Урале из-за засухи гибнут зерновые/В трех территориях урожай уничтожен полностью >>>

Первый вице-премьер Зубков: дефицита хлеба и роста цен на него в России не будет >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.07.10

На сайте «Вконтакте» кавказцы собирают деньги «на спасение» убийцы Юрия Волкова (ФОТО). Российский интернет отвечает флэш-мобом. / В ИКСО подсчитали количество свердловских избирателей: правом голоса на Урале обладает почти 3,5 миллиона граждан. / МЧС не может добиться от руководства заповедника «Денежкин камень» объявления режима ЧС. Лес горит уже на площади 1000 га. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках