российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ассоциация «Большой Урал» прикажет «долго жить» Почти все ее участники ушли в отставку, новым руководителям она не интересна

Похоже, что жизнь некогда влиятельной корпорации «Большой Урал», неформальным лидером которой являлся Эдуард Россель, подходит к концу. Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня прямо сказал, что не видит смысла в ее дальнейшем существовании и поддерживать ее работу не хочет. К тому же – почти все руководители «Большого Урала» покинули свои кресла, их снял президент Медведев, напоминает корреспондент «Нового Региона».

«Вы знаете, сейчас меняются все руководители. Мы, наверное, еще раз соберемся, обсудим эту тему. Пока я вот ее не чувствую – эту ассоциацию. Тем более, она не в рамках округов (федеральных, прим. НР), немножко с другими границами, поэтому это все вносит дополнительные проблемы в ее работе», – сообщил сегодня журналистам Александр Мишарин.

Тем не менее, когда соберутся участники «Большого Урала», неизвестно – в регионах, входящих в ассоциацию, продолжается смена политических элит. Уже нет челябинского главы Петра Сумина, ушел свердловчанин Эдуард Россель, а на днях президент Медведев принял отставку башкирского лидера Муртазы Рахимова. На это журналистам указал сам Мишарин: «Вы видите, сейчас идет смена глав. Вот когда будут назначены, тогда и вернемся к этому вопросу».

Как передает корреспондент «Нового Региона», гораздо больше губернатора Свердловской области сейчас занимает другой проект – свежеиспеченная Корпорация «Развития Среднего Урала». Ее зарегистрировали в качестве юрлица на прошлой неделе, но именно с ней Мишарин связывает масштабные задачи по привлечению в область новых деловых партнеров. Выяснилось, что его отношение к корпорации настолько трепетное, что он не готов делить ее с другими акционерами, даже «Внешэкономбанком».

«Корпорация развития создается для профессионального участия Свердловской области в крупных проектах, связанных с переработкой большого количества полезных ископаемых, отвалов, экологических, инновационных и инфраструктурных проектов. Это будет профессиональная команда Свердловской области, акционерами которой будет сам регион», – пояснил он.

По словам Мишарина, вхождение в состав акционеров корпорации кого-либо другого, не совсем правильно – она создана под конкретные инвестпроекты, вот в них-то и может входить по желанию «Внешэкономбанк» и другие инвесторы. «Перемешивать ее еще с кем-то, по крайней мере, я целесообразности в этом не вижу. Даже с такой уважаемой организацией, как «Внешэкономбанк» – он должен участвовать в конкретном проекте», – считает Мишарин.

Справка «Нового Региона»:

Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ (МА «Большой Урал») была создана в 1991 году. В нее вошли субъекты бывшей РСФСР, составляющие Уральский экономический и географический регион – Свердловская, Пермская, Челябинская, Оренбургская и Курганская области, а также республики Удмуртия и Башкирия. Одним из главных идеологов «Большого Урала» был Эдуард Россель. Незадолго до своей отставки осенью 2009 года он попытался использовать авторитет «Большого Урала», собрав его лидеров для обсуждения антикризисных мер. Впрочем, на федеральный центр эта попытка продемонстрировать свою значимость никакого впечатления не произвела.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.07.10

На Урале появился новый мэр-«двоечник»: это глава Первоуральска Федоров. На его примере Мишарин объяснил, почему сити-менеджер лучше выбранного главы. / Слет однофамильцев – Мезениных и Ошурковых – собрал на Урале несколько сотен человек. / В Екатеринбурге открылась выставка ювелирного искусства конца прошлого века. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках