российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге резко выросла заболеваемость сальмонеллезом, – эпидемиологи

В Екатеринбурге сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сальмонеллезом.

Как рассказали «Новому Региону» в городском управлении Роспотребнадзора, за последние 6 месяцев в Екатеринбурге зарегистрировано 274 случая сальмонеллеза. Это в два раза превышает как уровень аналогичного периода прошлого года, так и среднемноголетний уровень. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Верх-Исетском, Октябрьском и Ленинском районах города.

По словам эпидемиологов, 64% заболевших сальмонеллезом составляют дети младше 14 лет. Среди взрослых заболеваемость выросла чуть меньше – в 1,7 раза. Люди заражаются сальмонеллезом при употреблении продуктов, прошедших недостаточную кулинарную обработку или неправильно хранящихся.

Следует помнить, что сальмонеллы хранятся довольно долго. В воде – до 5 месяцев, в мясе – около 6 месяцев (в тушках птиц более года), в молоке – до 20 дней, кефире – до 1 месяца, на яичной скорлупе – от 17 до 24 дней. Чаще всего сальмонеллез передается через мясные блюда, яйца домашней птицы и компоненты майонеза (в частности, яичный порошок). При этом вспышечная заболеваемость сальмонеллезом обычно регистрируется в теплое время года. За полгода в торговой сети было выявлено 6,4% неудовлетворительных проб на сальмонеллы продуктов птицеводческих хозяйств.

В связи с этим сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют уральцам тщательней выбирать продукты питания и подвергать их качественной тепловой обработке.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 29.07.10

Закон Степашина, о котором тот рассказал Медведеву, может сильно ослабить позиции главы Минфина Кудрина. Счетная палата может стать высшим органом финансового контроля в стране. / Генпрокуратура проверит губернатора Псковской области. Он потратил на свой пиар 22 млн. бюджетных рублей (ФОТО). / Екатеринбуржцам советуют держать сбережения в рублях в ближайшие несколько месяцев, – прогнозы экспертов до конца года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках