российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После страшного ДТП с новорожденным свердловский омбудсмен подготовила письмо губернатору Поселку Сосьва нужен свой роддом, чтобы избежать подобных трагедий

Татьяна Мерзлякова настаивает на открытии родильного дома в поселке Сосьва. Вчера днем в ДТП на трассе «Серов – Сосьва» погибли мать и младенец, ехавшие домой из серовского роддома на такси.

Напомним, вчера около 13 часов водитель «девятки» не справился с управлением на узком повороте у моста и влетел под лесовоз. В его машине из Серова в Сосьву ехала Марина Киселева и ее новорожденный сын. Женщина была вынуждена совершить рейс за 100 километров, так как роддом в Сосьве не имеет лицензии, а медицинскую документацию на ребенка можно получить только в Серове. В результате ДТП мать и младенец получили несовместимые с жизнью травмы и погибли. За жизнь водителя такси сейчас борются медики. Отметим, что у 21-летней Марины Киселевой в Сосьве остались дети 2007 и 2009 годов рождения.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека Свердловской области, Татьяна Мерзлякова выражает глубокие соболезнования родным и близким пострадавших в аварии. «Омбудсмен приняла эту трагедию близко к сердцу, ведь в прошлом году она неоднократно настаивала на разрешении ситуации с открытием родильного отделения в Сосьвинской больнице», – говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, в своем докладе за 2009 год Татьяна Мерзлякова сообщила, что основной проблемой сосьвинского роддома является отсутствие операционного блока и неукомплектованность кадрами. По этой причине медучреждение не может получить лицензию. Специализированная помощь матерям до и после родов оказывается в Серове, а это 100 километров тяжелой дороги с аварийными участками.

«Сам глава Сосьвинского городского округа искал возможности изменения ситуации и обращался в Минздрав Свердловской области и к Уполномоченному по правам человека с предложениями о заключении договора на оказание медицинской помощи с использованием операционного блока больницы для работников исправительных колоний. К сожалению, администрации муниципального образования пока не удалось самостоятельно решить вопрос укомплектования больницы кадрами, а Министерство здравоохранения не отзывается на призыв к содействию в решении этого вопроса и считает нормальной ситуацию транспортировки рожениц в Серов», – говорится в докладе омбудсмена.

В связи с трагедий на трассе «Серов – Сосьва» Татьяна Мерзлякова сообщила о необходимости вернуться к вопросу открытия родильного отделения в Сосьве. Уже подготовлено соответствующее письмо в адрес губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

Ссылка по теме:

Жительница Свердловской области и ее сын погибли в такси по дороге из роддома >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 29.07.10

Уральские муниципии начали получать туристические паспорта. / В Екатеринбурге резко выросла заболеваемость сальмонеллезом, – эпидемиологи. / Закон Степашина, о котором тот рассказал Медведеву, может сильно ослабить позиции главы Минфина Кудрина. Счетная палата может стать высшим органом финансового контроля в стране. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках