российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале подводят первые итоги двухлетних «антикризисных» мер Кризис миновал, но остались убытки, уход от налогов и выплата зарплат в «конвертах»

Некоторое «потепление» экономической ситуации на Урале позволило властям перейти к подведению первых итогов «антикризисных» мер. Так, за время финансового кризиса свердловским предприятиям были предоставлены госгарантии по кредитам на 15,6 млрд. рублей, а также субсидии на 3,6 млрд. рублей. Но, несмотря на позитивные тренды, негативные факторы сохраняются: все еще высоко число убыточных производств, были внедрены схемы по уходу от уплаты налогов, в разы расширилась практика выплаты зарплаты в «конвертах».

Некоторые итоги антикризисных действий свердловских властей подвел премьер-министр Анатолий Гредин, передает корреспондент «Нового Региона». Начиная с осени 2008 года, по кредитам предприятий реального сектора власти предоставили госгарантии на общую сумму в 15,6 миллиарда рублей, а также субсидии, в том числе организациям АПК и предприятиям, осуществляющим инвестиционные проекты – на сумму 3,6 миллиарда рублей. В числе примеров самых успешных «антишоковых» действий Гредин приводит увеличение уставного капитала ОАО «НПК «Уралвагонзавод» на 14,4 миллиарда рублей, а также возмещение процентов по кредитам на 3,2 миллиарда рублей предприятиям – российским экспортерам промышленных продуктов. На этом основании, указывает премьер, крупнейшие системообразующие предприятия Свердловской области сохранили свои производственные мощности. При этом избежать негативных социально-экономических последствий помогло пополнение их оборотных средств.

Кроме того, в бюджеты всех уровней удалось дополнительно «мобилизовать» более 1,45 миллиарда рублей собственных доходов, в том числе погашена «недоимка» на 1,43 миллиарда рублей. В результате мер по «легализации» зарплаты и ликвидации долгов в бюджет дополнительно поступило 9,1 миллиона рублей налога на доходы физлиц, отмечает департамент информполитики губернатора. А ликвидация «убыточности» принесла бюджету 15,8 миллиона рублей дополнительных поступлений по налогу на прибыль организаций.

Эти меры, отмечает Анатолий Гредин, повлияли на исполнение бюджета. Так, за шесть месяцев 2010 года доходы консолидированного бюджета почти на 30% превысили уровень 2009 года. В консолидированный бюджет региона в первом полугодии поступило 64,4 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов, что позволило произвести корректировку бюджета, увеличить социальные расходы, а бюджетный дефицит сократить с 12,4 миллиарда рублей до 5,9 миллиарда рублей.

Вместе с тем в кабмине указывают на ряд нерешенных проблем. В частности, остается напряженной ситуация со своевременной уплатой налогов: задолженность предприятий перед областным и местными бюджетами превышает 15 миллиардов рублей. Также высоким остается уровень удельного веса убыточных предприятий – 40,8%. «Большое количество предприятий использует различные схемы «оптимизации» налогообложения. Все еще широко распространена практика выплаты заработной платы «в конвертах». Мы считаем, что с этими негативными тенденциями необходимо бороться – именно здесь значительные резервы роста бюджетных доходов», – отмечает Анатолий Гредин. Тем не менее, в правительстве подчеркивают, что экономический кризис уже миновал.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.07.10

На Урале засыпают грунтом съезды в лес, усиливают посты ГИБДД и создают караульные сторожки. Спецмеры приняты в рамках запрета на посещение лесных зон из-за пожаров. / Урал: социально-экономические соглашения с властями подписали 17 крупнейших ФПГ. / После страшного ДТП с новорожденным свердловский омбудсмен подготовила письмо губернатору. Поселку Сосьва нужен свой роддом, чтобы избежать подобных трагедий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках