российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале планируется снизить ипотечную ставку до 6,5-7 процентов Инициатива антикризисной комиссии Минстроя будет предложена правительству

Снижение ипотечной процентной ставки до 6,5-7 процентов планируется осуществить на Среднем Урале. С такой инициативой на сегодняшнем заседании антикризисной комиссии свердловского Минстроя выступил зампред промышленного комитета облдумы Владимир Коньков.

На заседании рассматривалась ситуация в строительной сфере региона, и члены комиссии вынуждены были признать, что строительный рынок области находится в стагнации. Тогда Коньков и предложил коллегам снизить ипотечную ставку.

«В данный момент ставка установлена на уровне 11,5 процента. И, как показывает практика, люди не готовы кредитоваться на таких условиях. Губернатор дал поручение – наращивать темпы строительства, а рынок стоит. Необходимо снизить ставку до 6,5-7 процентов, тогда мы получим активизацию спроса, в жилстрой пойдут живые деньги и отрасль продолжит свое развитие. На финансирование такой программы в бюджете будущего года необходимо заложить около 600 миллионов рублей, но отдача от реализации программы будет в разы больше», – заявил «Новому Региону» Владимир Коньков. Он пояснил, что речь идет о компенсации разницы в 4-5 процентов, которая возникает в случае снижения ставки. То есть заемщик платит банку 6,5-7 процентов, но банк в реальности получает 11,5 процентов – на компенсацию этой разницы и необходимы 600 миллионов бюджетных рублей в год.

Члены комиссии одобрили инициативу. «Сейчас предстоит согласовать этот вопрос с областным правительством. Программа масштабная, так что потребуется тщательно проработать все нюансы ее реализации», – отметил Коньков.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.07.10

Россияне ничего не знают о «Стратегии – 31». / К расследованию дела «яхты-убийцы» подключают Генпрокуратуру. / На вершине телебашни в виртуальном Екатеринбурге «красуется» нецензурное слово (ФОТО). Его обнаружили пользователи программы «Google Планета Земля». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках