российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Число стран, желающих отказаться от визового режима с Россией, растет с каждым днем Дипломатию высших сфер «двигает» туристический рынок

Все новые и новые государства приходят к решению отменить визовый режим для России. В первую очередь, на эти меры решаются «курортные страны», не желающие упускать такую емкую туристическую нишу. Многомиллионная аудитория потенциальных клиентов не может оставить равнодушными государства, живущие туризмом. Последний пример – почти «российская здравница» Турция. Планы по взаимной отмене визового режима были озвучены в мае, во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Анкару. В настоящее время Министерства иностранных дел обеих стран ведут работу над введением безвизового режима.

И у Турции есть весомые причины поторопиться. Облегчив въезд для массового потока туристов, она может получить весьма серьезный приток гостей из России, причем не только в «высокий сезон», – говорят эксперты туристического рынка.

Список курортных стран, не обременяющих своих гостей визами, с каждым годом становится все больше, следовательно конкуренция выше. В частности, безвизовый режим действует на Багамских островах (90 дней), Барбадосе (28 дней), в Доминиканской республике (30 дней), Израиле (90 дней), на Кубе (30 дней), в Лаосе (15 дней), на Мальдивских островах (30 дней), в Марокко (3 месяца), на Сейшельских островах (1 месяц), Фиджи (4 месяца), в Хорватии, Черногории и ряде других стран. Тур в эти страны может быть куплен спонтанно и реализован без видимых препятствий.

Еще ряд стран, популярных в качестве курортных зон, стараются свести к минимуму визовую процедуру. Как пояснили «Новому Региону» эксперты компании «Элита-Трэвэл», срок оформления визы в Италию составляет от 3 до 5 рабочих дней, в Болгарию – до 5. В два раза больше придется ждать оформления документов в Грецию и Испанию – до 10 дней. Эти обстоятельства путешественникам стоит учитывать при планировании поездки.

Больше всего усилий потребуется при выезде в Германию, Великобританию, США. Для получения визы в «Туманный Альбион» придется записываться заранее – за неделю. В США – за месяц и пройти личное собеседование. Сложнее всего желающим попасть в ФРГ. Для получения визы в Германию нужно записываться примерно за полтора месяца. Эксперты заявляют, что сделать это не так-то просто – клиента ждут очереди. Впрочем, возможно, эта ситуация изменится. Буквально в начале прошлого месяца на встрече президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель в Екатеринбурге прозвучало предложение об отмене визового режима с Евросоюзом. Свое содействие внедрению безвизового общения с ЕС главе России пообещала также президент Финляндии Тарья Халонен.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 02.08.10

Пьяные туристы из Екатеринбурга задержали поезд «Абакан-Москва». / 2 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Лимонов впервые ушел от ОМОНа (ФОТО). Акция в центре Москвы была столь многочисленной, что протестанты на равных противостояли милиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках