российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале 80-летие ВДВ сделали «всенародным» праздником В программе: парашюты, арбалеты и другие сюрпризы

В Екатеринбурге с размахом начались празднования юбилея российских воздушно-десантных войск. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», сегодня «крылатой гвардии» исполняется 80 лет. Возможно, по этой причине уральские десантники начали «отмечаться» еще в прошедшие выходные, а сегодняшнее утро дало официальный старт торжествам.

С утра понедельника над акваторией городского пруда кружит легендарный «кукурузник» – биплан Ан-2. Как передают очевидцы, четверть часа назад из него были десантированы порядка десяти парашютистов – они приземлились в районе Исторического сквера. Там же – у памятника «основателям» Екатеринбурга Татищеву и де Генину уже собралась внушительная группа мужчин в голубых беретах, тельняшках. Также в их руках флаги с символикой и, возможно, много алкоголя – традиционно день воздушно-десантных войск по своему размаху превосходит день пограничника или день военно-морского флота.

Стоит отметить, что официальные мероприятия, приуроченные к 80-летию ВДВ, пройдут сразу в нескольких местах – в центре Екатеринбурга и на аэродроме ДОСААФ «Логиново». При этом часть из них, например, праздничное богослужение в Храме на Крови – молебен в честь небесного покровителя ВДВ России пророка Илии, начались еще в 8 часов утра. Также жители Екатеринбурга могли лицезреть показательные прыжки спортсменов-парашютистов, и шествие ветеранов ВДВ к мемориалу «Черный тюльпан», где в настоящее время проходит митинг и возложение цветов.

Отметим, что организаторы 80-летия ВДВ постарались учесть все тонкости и особенности праздника: организованы пункты питания, в местах большого скопления людей установлены не только дамские, но и детские туалеты. Также для маленьких зрителей запланированы специальные развлечения: выступление мотосекции ДОСААФ, где занимаются малыши в возрасте 5 лет, стрельба из арбалетов, игры и выставка авиамоделизма.

Некоторые сюрпризы обещаны и в ходе показательных выступлений – впервые в истории празднования десант прыгает со сверхмалой высоты – с 200 метров, а десантники из Омска развлекают уральцев показательным захватом вражеской колонны. Организаторы мероприятия отмечают, что динамика численности отмечающих день ВДВ растет ежегодно: если 4 года назад праздник посетило всего 700 человек, то в 2009 году – около 13 тысяч уральцев. В этом году ожидается не меньшее, а может и большее число посетителей. Добавим, что безопасность участников и гостей обеспечивают работники милиции, «Скорой помощи» и пожарной службы.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.08.10

Скандал: Губернатор Турчак решил сэкономить на бюджетниках. Он установил «псковский МРОТ» в 2 раза ниже федерального. / За полгода в Свердловской области сильнее всего подорожали сыры, гречка и мороженое. / За воду без счетчика жители России будут платить вчетверо больше. Минрегион разработал новые правила предоставления услуг ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках