российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«МегаФон» запускает в «пилотном» режиме Национального оператора погоды Пока в Москве и Подмосковье, затем присоединится Олимпийский Сочи

Оператор мобильной связи «МегаФон» запустил проект по созданию Национального оператора погоды. Его суть заключается в построении системы автомониторинга погодных изменений путем установки спецоборудования технологического комплекса Gismeteo на базовые станции компании. Как полагает оператор, это позволит обеспечить максимально точный и оперативный прогноз погоды в окрестностях любой БС по всей территории России. В ближайших планах – провести подключение Олимпийских зон Краснодарского края с расширенными функциями экологического мониторинга.

Как пояснили «Новому Региону» в службе по связям с общественностью «МегаФона», ключевым фактором оперативности и точности прогноза погодных изменений является частота обновления данных, поступающих от метеостанций. Сегодня Гидрометцентр России обрабатывает данные с 1 тыс. 444 станций, передающих информацию каждые 3 часа. Национальный оператор погоды подразумевает производство, и учет измерений каждые 5 минут с помощью специального метеорологического оборудования, установленного на всех базовых станциях оператора по всей России.

Используемый для этого технологический комплекс Gismeteo позволяет фиксировать температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость ветра, и т.д., а также дифференцировать различные типы осадков. Данные метеостанций, агрегируемые Гидрометцентром России, обрабатываются, и точные прогнозы размещаются на погодных сайтах. Дополнительно на мачтах сотовой сети «МегаФона» будут установлены видеокамеры, которые дадут возможность осуществлять наблюдения за толщиной снежного покрова, а также вести экологический мониторинг территорий в режиме реального времени.

Запуск пилотного проекта планируется осуществить уже в 2010 году на территории Москвы и Московской области. При этом одной из приоритетных зон реализации программы определен Краснодарский край – место проведения Олимпийских Зимних игр 2014 года. В планах «МегаФона» обеспечить возможность подготовки точных погодных прогнозов для районов проведения основных олимпийских мероприятий, а также осуществлять мониторинг экологической ситуации в регионе Большого Сочи. Последующее интенсивное развитие проекта подразумевает его развертывание в масштабах России.

Создание точной и оперативной системы мониторинга метеоусловий на базе технологических возможностей партнеров проекта позволит обеспечить доступ к достоверной информации о погоде всему населению страны через сайт www.gismeteo.ru. Кроме того, система позволит значительно сократить погодные риски и создать условия для оперативного реагирования на возможные природные катаклизмы.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 02.08.10

Проект свердловского депутата по выдаче ипотечных кредитов под 7% получил партийную поддержку. / В Екатеринбург прибыл командующий ОСК «Центр» генерал Владимир Чиркин. / Екатеринбург: Есаулков официально выдвинулся кандидатом в депутаты на довыборах в гордуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках