российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале прокуратура взялась за арендаторов земель, проверяя пожарную профилактику

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура начала «шерстить» предприятия, арендующие лесные участки. Поводом для проверок стали бушующие на Среднем Урале пожары. Изучение ситуации с исполнением законодательства в сфере лесоохраны и пожарной безопасности уже выявило первых нарушителей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе надзорного ведомства, в частности, контрольные мероприятия не прошло ЗАО ТПК «Ют», арендующее лесной участок в границах Билимбаевского лесничества. Выяснилось, что предприятие не обеспечивает противопожарное обустройство лесов, не создает минерализованных полос в границах арендованного лесного участка. Кроме того, противопожарный инвентарь ЗАО не соответствует количеству и нормам, установленным действующим законодательством.

По результатам проверки Свердловским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено административное дело по ст. 8.32 («Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»), на инженера ЗАО ТПК «Ют» наложен штраф в размере 2,5 тысяч рублей. Помимо этого, прокурор направил в районный суд иск, в котором настаивает на том, что предприятие за месяц должно в границах своего участка проложить минерализованные полосы протяженностью 10 километров.

Судебная инстанция требования истца удовлетворила.

Между тем стоит напомнить, что более суровое наказание прокурорские работники просят наложить на руководителей заповедника «Денежкин камень», который горит уже более двух недель. Проведенная проверка показала, что сотрудники учреждения бездействовали, когда начал бушевать пожар, при этом охраняемая территория не патрулировалась, а потому меры к своевременному обнаружению возгорания не предпринимались. В связи с этим надзорное ведомство просит следственные органы возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.08.10

Александр Мишарин ушел в первый летний отпуск. / Урал: большинство безработных имеют профессиональное и высшее образование. Но удовлетворить потребности всех работодатели пока не могут. / Урал пережил самый жаркий уикенд за последние 130 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках