российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд обязал екатеринбургскую «Спецавтобазу» стать гуманнее и создать приют для бездомных животных – он появится в сентябре

Суд Верх-Исетского района Екатеринбурга запретил травить бездомных собак «Адилином» и обязал муниципальное предприятие «по саночистке» построить для животных приют.

Весной этого года руководство Благотворительного фонда помощи бездомным животным (Екатеринбург) обратилось в прокуратуру Верх-Исетского района с жалобой на действия ЕМУП «Спецавтобаза». Как сообщили зоозащитники, умерщвление бездомных животных (к примеру, собак) производится при помощи специального препарата «Адилин-супер». В результате его воздействия отловленное животное в муках умирает от удушья.

В результате прокурорской проверки также выяснилось, что предприятие не соблюдает правила отлова безнадзорных животных – перед уничтожением собаки не помещаются в приют, где их могли бы найти новые или старые хозяева. В апреле 2010 прокурор Верх-Исетского района обратился в суд с иском о признании незаконной деятельности по использованию препарата «Адилин-супер» и его аналогов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, накануне суд удовлетворил исковые требования прокурора. Деятельность ЕМУП «Спецавтобаза» в плане использования препарата была признана незаконной. Помимо того, суд обязал предприятие создать приют для отловленных безнадзорных и бездомных животных.

Отметим, что полностью выполнить решение суда предприятие планирует к осени. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза», проект постройки приюта кратковременного содержания разрабатывается уже три месяца. Его презентация состоится в сентябре.

Отлов животных станет более гуманным – начиная с июля 2010, отловщики собак действуют по технологии, предложенной фондом «Зоозащита». Так, сегодня для поимки безнадзорных животных в Екатеринбурге используются брезентовые сачки. Они были выбраны после того, как специалисты протестировали клетки-ловушки, дротики со снотворным и сетемёты (сачки оказались наиболее безопасными).

Отловленная собака направляется на место клинического осмотра, где ветеринар и кинолог оценивают состояние здоровья животного и уровень его социальной адаптации. Социализированные собаки направляются в пункт кратковременного содержания – в ближайшем будущем зоозащитники будут подыскивать им новых хозяев. Агрессивные и больные особи, в свою очередь, подвергнутся гуманной эвтаназии.

Ссылка по теме:

«Спецавтобазе» Екатеринбурга запретили негуманно убивать бродячих собак >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 02.08.10

На кресло депутата ЕГД претендует уже 7 кандидатов: интригу сохраняют лишь «жириновцы» и «эсэры». / Уральская пенсионерка сдала милиционерам револьвер 1912 года выпуска. / Североуральск атаковали грызуны – из-за отсутствия корма в лесах мыши отправились на городские помойки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках