российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы могут подыскивать место потемнее – начался месяц звездопадов

В августе уральцев ожидают три ночи звездопадов.

Как рассказала «Новому Региону» старший научный секретарь Коуровской астрономической обсерватории УрГУ Татьяна Полушина, в августе действуют пять ярких метеорных потоков, движение которых можно заметить невооруженным взглядом. Пики двух потоков – южных Дельта-Акварид в созвездии Водолея и Альфа-Каприкорнид в созвездии Козерога были зафиксированы 27 и 30 июля, однако они продолжат движение до 19 и 15 августа соответственно.

На август же приходятся три метеорных пика. По словам Татьяны Полушиной, самый мощный поток – Персеиды – действует с 17 июля по 24 августа. Максимум потока приходится на 12 августа. В этот день радиант (точка, из которой «сыплются» метеоры) продемонстрирует зрителям более 100 метеоров в час.

Следующий поток – Каппа-Цигниды (Лебеди) активен с 3 по 25 августа. Пик приходится на 18 августа, в небе будут появляться до 3 метеоров в час. Наконец, с 25 августа по 8 сентября уральцы смогут увидеть поток Альфа-Ауригиды (Возничий). 31 августа поток будет выбрасывать порядка 7 метеоров в час.

Отметим, что наблюдать «звездный дождь» лучше в самом темном месте – на природе, вдали от городской подсветки. Удачной для наблюдения считается ночь, когда не видно Луны (она сильно засвечивает небо). В моменты максимумов падение метеора выглядит как яркий штрих на небе.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.08.10

На Урале социальные сети сочли вредней порносайтов. В офисах доступ к «Одноклассникам» и блогам ограничивают чаще, чем к «клубничке». / Окружная прокуратура подтвердила: взимать деньги с отдыхающих на уральских озерах незаконно. / В Тавде (Свердловская область) из детдома сбежали пятеро воспитанников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках