российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирательная комиссия Екатеринбурга обретет статус муниципального органа

В среду на заседании комиссии гордумы Екатеринбурга по местному самоуправлению был рассмотрен вопрос о статусе муниципальной избирательной комиссии.

Со своими предложениями по данной теме перед депутатами выступил специально пришедший на заседании комиссии глава областного избиркома Владимир Мостовщиков. Он проинформировал парламентариев о том, что уже в ближайшее время Госдума РФ рассмотрит проект Федерального закона, согласно которому будут внесены изменения в законы «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «Об избирательных правах граждан». Третье, окончательное чтение этого законопроекта в Государственной думе состоится 27 июня. Согласно этому закону, который, скорее всего, тогда же и будет принят, городские избирательные комиссии наделяются статусом муниципального органа, а члены избиркома, работающие на постоянной основе, будут иметь статус «лиц, замещающих муниципальные должности».

Законопроект также определяет численность муниципальной избирательной комиссии. Она может составлять либо от 5 до 9 членов, либо от 6 до 12. Какой именно вариант применить в конкретном населенном пункте, решают органы местного самоуправления. Депутаты местной гордумы также определяют, сколько членов избирательной комиссии будут трудиться в ней на постоянной основе.

В связи этими положениями нового ФЗ, председатель свердловского облизбиркома предложил екатеринбургским депутатам в новом Уставе уральской столицы закрепить за избирательной комиссией статус юридического лица. Эта норма действовала в старом Уставе Екатеринбурга, в новой же редакции избирком был трактован как временный орган. Как отметил Владимир Мостовщиков, лучше учесть все нюансы нового федерального закона сейчас, нежели потом вносить изменения в Устав города. Присутствовавшие на заседании комиссии думы члены городской избирательной комиссии высказались в поддержку предложения Владимира Мостовщикова и попросили у депутатов закрепить 2 ставки членов избиркома, работающих на постоянной основе.

Екатеринбург, Дарья Травкин

Екатеринбург. Другие новости 15.06.05

Каменские вандалы расписали церковь сатанинскими надписями под воздействием алкоголя. / Депутаты гордумы поставили себе задачу во что бы то ни стало принять новый Устав Екатеринбурга до летних каникул. / Коллекционер из Мексики готов отдать России вещи из Ипатьевского дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках