российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области китайским фермерам объявили войну: они осушают пруд и губят рыбу

Войну китайским фермерам объявили жители одного из сел Свердловской области. В Новоипатово утверждают, что из-за овощеводов с Востока обмелел пруд, и стала гибнуть рыба. Теперь сельчане от жалоб перешли к настоящим боевым действиям. Как сообщают «Вести-Урал», китайцы соорудили на местной реке плотины, чтобы поднять уровень воды там, откуда они качают воду для полива. С первого раза плотину и не заметишь: секретное сооружение выстроено ниже уровня воды и завалено ветками. «Однажды пошел с собакой гулять, метров 15 по течению обнаружил дамбу из речного песка, обвязанную проволокой», – рассказал житель села Владимир Смоляков. Воду для полива качают по пожарным рукавам шесть мощных насосов. Их сельчане отключали не раз, но спустя пару часов дизельные двигатели снова начинали работать. Из-за плотины в пруду резко упал уровень воды, и гибнет рыба. Малька карпа в водоем местные жители закупали на собственные деньги. Это соседям из Китая пытались объяснить не раз. Фермерские земли на Сысертском берегу принадлежат одному из местных предпринимателей. Иностранные рабочие ласково зовут его Алешей. Правда, не лично, а в основном по телефону. Голос из трубки уверено заявляет, что никаких нарушений с его стороны нет. То же говорят и чиновники из администрации Сысертского района, которым постоянно жалуются сельчане.

«Во-первых, нас туда не приглашали, во-вторых, к нам никто не обращался, пусть они напишут, чего они хотят, и мы выполним их пожелания… Те проверки, которые были, мы им давали отчет, что все в норме, если что-то новое появилось, то нет вопросов, все сделаем, чтоб там все было нормально», – сказал помощник главы Сысерти Виктор Горн. Сегодня новоипатовцы только начали разбирать плотины, выше по течению реки они намерены разрушить еще пять таких дамб. А потом, как это уже было однажды, своими силами опять начнут восстанавливать пруд.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.08.10

На уральской трассе перевернулась иномарка: погибли бывшие супруги, их сын остался жив. / Свердловская область: ограничения на посещение лесов действуют уже в 46 районах. / Урал: под Березовским обнаружена свалка останков коров и лошадей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках