российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директор школы привлечена к ответственности за эксплуатацию детского труда

Руководство алапаевской школы №2 наказано за незаконное использование детского труда. Накануне майских праздников шестиклассников этого учебного заведения вместо урока ОБЖ заставили убирать территорию местного котельного завода и алапаевской узкоколейной железной дороги. Родители школьников, возмущенные такой неравноценной заменой учебного процесса обратились в городскую прокуратуру. Надзорный орган провел проверку по данному факту.

В результате расследования было установлено, что несовершеннолетние направлялись на санитарные мероприятия в нарушение действующего законодательства. Так, пункт 14 ст. 50 Федерального закона «Об образовании» запрещает привлекать учащихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без согласия самих детей, а также их родителей (законных представителей). Такого согласия в письменном виде руководством школы ни от кого получено не было.

Кроме того, в ходе данной проверки прокуратурой выявлены и другие нарушения в организации общественно-полезной деятельности школьников. Они по нескольку часов работали без перерыва для приема пищи, не были обеспечены необходимыми санитарными средствами и соответствующей формой одежды, хотя трудились в условиях запыленности.

И. о. директора школы по результатам расследования была привлечена к дисциплинарной ответственности за эксплуатацию детского труда. Приказы, в соответствии с которыми подростки занимались уборкой, отменены.

Алапаевск, Свердловская область, Таисья Исупова

Алапаевск, Свердловская область. Другие новости 15.06.05

Екатеринбургскому метрополитену выделят 90 млн. рублей на безопасность. / В начале июля будет избран новый председатель городской избирательной комиссии. / Кто является главным врагом России? – опрос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках