российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УБЭП и Роспотребнадзор взялись за торговцев, обманывающих пенсионеров и инвалидов

Уральские пенсионеры в очередной раз стали жертвами мошенников. Торговцы, представляющиеся сотрудниками Пенсионного фонда и учреждений соцзащиты, навязывали старикам покупку медицинских «чудо-приборов». При этом нередко самочувствие граждан, воспользовавшихся этими аппаратами, не только не улучшалось, как обещали продавцы, а наоборот ухудшалось.

Как сообщает пресс-служба свердловского управления Роспотребнадзора, жалобы пенсионеров в последнее время приобрели массовый характер. Изучив обращения, специалисты надзорного ведомства усмотрели в работе торговцев признаки мошенничества. Обобщенные документы переданы начальнику УБЭП ГУВД Екатеринбурга.

Схема, по которой работают предприниматели, рассчитана именно на пенсионеров и инвалидов, которые верят людям на слово, а узнав, что обаятельный продавец – представитель пенсионного фонда, собеса или благотворительной организации, и вовсе готовы отдать последние сбережения за «чудо-прибор» медицинского назначения. Речь идет о физиотерапевтических аппаратах «Лотос АМ-114», «Ультратон-амп-2инт», «Русичь» или «Унистим ДМ-IVA», – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Более того, коммивояжеры разыгрывают настоящие спектакли – устраивают во дворах домов собрания для пенсионеров, на которых критикуют систему ЖКХ, работу медицинских учреждений, а себя представляют панацеей от всех бед. Старикам рассказывают, что государство им как ветеранам и инвалидам выделило медицинские аппараты в ограниченном количестве и по льготной цене – 4 900 рублей.

На деле же цена, по которой продаются приборы, в 2,5 раза превышает фактическую стоимость аппаратов, которые можно купить в любой аптеке за 1400 рублей. Кроме того, в некоторых случаях пенсионерам обманом продают сразу два одинаковых прибора, которые якобы вылечат все заболевания. Однако факты, указанные в обращениях граждан, говорят о том, что после применения аппаратов без назначения врача самочувствие только ухудшалось.

Роспотребнадзор перечислил продавцов, реализующих эти «чудо-приборы»: ИП Кошкин А.А. (МКЦ «Русичь»), ИП Дубровченко В.Е., ИП Сычева Т.А. (Некоммерческая организация Благотворительный Фонд «АРД Континент»), ООО «МедТех», ООО «Корпорация здоровья». В ведомстве отмечают, что противоправность действий торговцев выражается в предоставлении потребителям неполной и недостоверной информации о медицинских показаниях и противопоказаниях к применению медицинских приборов. Кроме того, торговцы вводят граждан в заблуждение, представляясь членами различных государственных, общественных и благотворительных организаций («Пенсионный фонд», «Социальная защита населения», «Компания по защите прав инвалидов и пенсионеров» и др.).

Поскольку обращения носят массовый характер и имеют признаки мошенничества, специалисты Роспотребнадзора обратились к начальнику УБЭП ГУВД с просьбой провести по данным фактам расследование и в случае выявления состава правонарушения привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 12.08.10

В Артемовском, лишившемся мэра из-за его бесхозяйственности, завершилась реформа власти – назначен сити-менеджер. / Уралец убил жену-пенсионерку, недовольную их сексуальной жизнью. / В ЦПКиО появится Wi-Fi доступ в Интернет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках