российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подготовка ТМК к проведению IPO затянулась. Рынок устал ждать

Накануне состоялось общее собрание акционеров ЗАО «Трубная металлургическая компания». Акционеры утвердили устав общества в новой редакции, положения о совете директоров в новой редакции, об общем собрании акционеров и о ревизионной комиссии. Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь Трубной металлургической компании Наталья Левицкая, главными решениями участников собрания стали – преобразование компании из ЗАО в ОАО и введение изменений в Устав ТМК о внесении независимых директоров в состав совета директоров компании.

Эксперты утверждают, что преобразование компании в открытое акционерное общество обусловлено планами ТМК по проведению IPO, то есть размещению новой эмиссии акций в целях привлечения иностранных инвесторов. «Для этого компании было необходимо провести внутреннюю реорганизацию, перейти из разряда закрытых акционерных обществ в ОАО, а также завершить перестройку структуры управления, сформировать четкий бизнес-план, стратегию развития и самое главное – перейти на отчетность по международным стандартам», – сообщил «Новому Региону» аналитик ИФК «Тройка-Диалог» Василий Николаев.

Первые сообщения о планах ТМК по проведению IPO появились более трех лет назад. Сначала представители компании говорили, что комбинат до конца 2004 года может выйти на внешний рынок заимствований, однако позже планы изменились и компания заявила о дополнительной эмиссии акций на 300 млн. долларов. В настоящее время одни эксперты полагают, что IPO Трубной металлургической компании пройдет до конца текущего года или в первой половине 2006 года, другие – не ранее 2008 года. Впрочем, ранее и сам генеральный директор компании указывал этот год. Официальные же сроки проведения IPO в компании не сообщают.

«Главная проблема рынка акций трубных комбинатов – в катастрофически низкой ликвидности этих бумаг. На бирже РТС с их акциями сделок не проходит месяцами, хотя торговля на внебиржевом рынке чуть активнее. Рынок устал ждать от ТМК официальных заявлений о сроках своего первичного размещения. Из-за этих рисков я бы рекомендовал инвесторам покупать небольшие пакеты акций трубных производителей», – рассказал руководитель аналитического отдела Sovlink Securities Майкл Бобошко.

Как полагают эксперты, принятие акционерами ТМК решения о преобразовании компании ОАО не свидетельствует о скором проведении IPO компании. Аналитик ИФК «Тройка-Диалог» Василий Николаев не исключает, что пока длится подготовка к проведению IPO, генеральный директор ТМК Дмитрий Пумпянский может покинуть свой пост, как ранее это сделали экс-гендиреткора Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, СУАЛ-Холдинга Виктор Вексельберг, Северстали Алексей Мордашов, РУСАЛа Олег Дерипаска. «Это общемировая практика, когда собственник предприятия отходит от менеджмента. Схема давно отработана на Западе и практикуется в России», – сообщил господин Васильев. Отразится ли уход Пумпянского на деятельности ТМК, в том числе стратегических планах трубного гиганта, эксперты пока прогнозировать не рискуют.

Екатеринбург, Татьяна Павлова

Екатеринбург. Другие новости 16.06.05

Россель предложил отобрать пустующие склады у нерадивых хозяев и передать их новым собственникам. / В Федерации профсоюзов Свердловской области идет проверка КРУ. / Новая гордума Екатеринбурга – ни дня без скандала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках