российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бориса Ельцина спрячут от журналистов

Во время своего визита на Урал первый российский президент Борис Ельцин будет недосягаем для прессы – такое решение приняло руководство Свердловской области. Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информации губернатора, «в программе визита Ельцина встречи с журналистами не запланированы, поэтому ни один корреспондент не получит аккредитацию ни на одно мероприятие и не будет допущен к высокому гостю». От прессы также тщательно скрывают время прилета Бориса Ельцина.

«Даже нам ничего не известно. Мы не знаем, в какое время завтра прилетит Ельцин. Располагаем только слухами», – сказала «Новому Региону» пресс-секретарь областного министерства по физической культуре, спорту и туризму Светлана Бабикова.

Впрочем, «Новому Региону» удалось узнать, что самолет с экс-президентом на борту приземлится в аэропорту Кольцово в 9:30 утра 17 июня.

Как сообщил корреспонденту агентства собственный источник в аппарате правительства Свердловской области, табу на общение Ельцина с журналистами было наложено по двум причинам.

«Изначально была рекомендация из Кремля не подпускать к Ельцину журналистов, поскольку тот, как человек излишне прямолинейный, не склонный к дипломатии, легко может ляпнуть что-нибудь неприятное про Путина, раскритиковать 122-й закон или высказаться в поддержку Ходорковского, – рассказал собеседник агентства. – Эту рекомендацию свердловские власти подхватили с радостью: во время своих визитов на Урал Ельцин неоднократно критиковал и свердловского губернатора Росселя».

Напомним, последний инцидент случился в апреле прошлого года. Сразу после приземления, на летном поле аэропорта «Кольцово» Борис Ельцин поразил господина Росселя заявлением о том, что считает его идею об объединении регионов РФ «порочной и бессмысленной». Экс-президент также пояснил встречающим его журналистам, что это уже вторая идея Эдуарда Росселя, которую он категорически не одобряет. Первая касалась создания на базе Свердловской области Уральской республики.

«В Свердловской области может поместиться чуть ли не половина Японии, зачем еще укрупняться? Только ссорить между собой губернаторов. Это никуда не годится», – заявил тогда экс-глава государства.

Чтобы первый президент России не растерялся, не обнаружив на летном поле привычную толпу журналистов, жаждущих общения, областные власти, по неофициальной информации, решили все-таки аккредитовать на летное поле пару СМИ. Скорее всего, задать Борису Ельцину несколько вопросов смогут корреспонденты Областного телевидения и Областной газеты. Помимо всего прочего, сотрудниками департамента информации губернатора будет вестись протокольная съемка визита Ельцина, так что в аэропорту первый президент России обнаружит как минимум две видеокамеры.

Между тем, журналисты ряда екатеринбургских каналов, которым было отказано в доступе к «телу», приняли решение устроить в аэропорту засаду. С самого утра корреспонденты разместятся на площадке, прилегающей к выезду с территории аэродрома, чтобы застать момент, когда кортеж Ельцина будет выезжать из ворот «Кольцово».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.06.05

Уральским выпускникам пришлось выбирать между президентом и губернатором. / Подготовка ТМК к проведению IPO затянулась. Рынок устал ждать. / Россель предложил отобрать пустующие склады у нерадивых хозяев и передать их новым собственникам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках