российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студентов УрФУ избавили от обязательных поездок в колхоз – теперь это делается добровольно

Более 300 добровольцев из УрФУ убирают картофель на полях Свердловской области.

Как сообщили «Новому Региону» в отделе информации УрФУ (бывш. УГТУ-УПИ), с этого года студенты университета отправляются на уборку урожая только в добровольном режиме. Если в предыдущие годы в УГТУ-УПИ действовал приказ, согласно которому от каждого факультета формировалась бригада первокурсников и старших студентов, то в новом учебном году отряды состоят исключительно из добровольцев-старшекурсников. На поля студенты уезжают по мере накопления заявок – к примеру, 150 человек отправились «на картошку» в минувшую пятницу. Всего урожай овощей на полях Свердловской области убирают около 300 студентов УрФУ.

Отметим, что практика привлечения первокурсников моложе 18 лет в этом году перешла в иную плоскость. Теперь с желающими поработать на полях заключается договор о сокращенном рабочем дне. Сегодня основную часть добровольцев в университете составляют студенты второго-третьего курса, которые постоянно проживают в уборочном лагере и получают оплату исходя из объемов убранного урожая. По словам представителей УрФУ, обязательная и массовая отправка студентов в колхоз теперь будет проводиться только после соответствующего указания от Министерства сельского хозяйства.

Стоит отметить, что аналогичные изменения в порядке отправки студентов на поля должны произойти и в УрГУ имени Горького. Из-за вхождения университета в состав УрФУ изменилось количество дней, в течение которых учащиеся будут работать в колхозе. Как сообщили «Новому Региону» в вузе, более подробная информация поступит в университет на этой неделе.

Добавим, что в остальных вузах Екатеринбурга отправка студентов «на картошку» идет своим чередом. В середине сентября сотни первокурсников отправятся убирать картофель, а к концу месяца их сверстники будут направлены на уборку капусты.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 23.08.10

Кушва продолжила череду отставок мэров в Свердловской области. / В 133 школах Екатеринбурга в этом году не будет одиннадцатых классов. / В Свердловской области три человека умерли после употребления портвейна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках