российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
История с задержанием уральского врача-наркоторговца может быть отражением бесконтрольности и разобщенности наркологической службы на Урале, – считают врачи В минздраве просят не спешить с выводами

В медицинских кругах Свердловской области уже неделю активно обсуждается скандал с поимкой врача-наркоторговца Анатолия Хабарова. Врачи высказывают предположение, что подобная история – результат бесконтрольности и разобщенности наркологической службы в регионе, предполагающий оргвыводы. В областном Минздраве с «требованиями крови» предлагают погодить – до решения суда.

Как уже сообщал «Новый Регион», завнаркологическим отделением психиатрической больницы №6 был задержан на рынке «Докер» во время сбыта 2,5 килограмма препарата, содержащего сильнодействующее вещество эфедрин. В минувший вторник Октябрьский райсуд Екатеринбурга избрал в отношении медика Анатолия Хабарова меру пресечения в виде ареста. Параллельно по данному факту возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, в особо крупном размере»).

Психиатрическая клиника №6, в которой работал врач-наркоторговец, является учреждением областного подчинения. Для Минздрава Свердловской области известие об аресте заведующего наркологическим отделением одной из клиник стало настоящей неожиданностью.

Между тем, медицинские круги области удивились меньше Минздрава. «Новый Регион» провел опрос врачей-наркологов, после чего появилась возможность сформировать общее мнение по данному вопросу. Медики, в частности, указывают, что при всех усилиях органов государственной власти, силовиков, врачей улучшить или хоть как-то стабилизировать ситуацию, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, пока не удается.

Это подтверждается рядом негативных тенденций: ростом первичной заболеваемости наркоманией в Свердловской области (49,9 на 100 тыс. населения, что в сравнении со средним показателем РФ больше в 2,6 раза), особенно в молодежной среде, монополизацией наркорынка, серьезными изменениями видовой структуры наркопрепаратов, находящихся в незаконном обороте, расширением географии поставок наркотических средств в регион из-за его пределов, усилением взаимовлияния наркобизнеса и преступности.

Тот факт, что Хабаров в течение 5 лет практически свободно мог совмещать свою профессиональную деятельность с наркоторговлей, наводит на размышления о профпригодности и разобщенности наркологической службы в Свердловской области, ее руководителей и кураторов от министерства здравоохранения Свердловской области, отсутствии должного контроля с их стороны за происходящими процессами.

Между тем, в министерстве здравоохранения Свердловской области призывают не делать поспешных выводов в связи с арестом заведующего наркологическим отделением психиатрической больницы №6 Анатолия Хабарова. Пресс-секретарь областного Министерства здравоохранения Константин Шестаков рассказал «Новому Региону», что в ведомстве ожидают решения суда по данному делу. «Все организационные выводы, если они, конечно, потребуются, будут сделаны по результатам уголовного дела в установленном законом порядке», – отметил Константин Шестаков и призвал не драматизировать ситуацию.

Резко оценил деятельность арестанта-заведующего наркологическим отделением известный борец с наркотиками Евгений Ройзман: «Этот «доктор» – конечно, нельзя его так называть, какой он доктор, – наладил целое безотходное производство за 7 лет: сначала подростков подсаживал на наркотики, а потом у себя в отделении их же и лечил».

Но врачи уверены, что истории, подобные той, что случилась на Урале, не должны приводить к запретам на оказание медицинской помощи больным наркоманией или другим «драконовским мерам». По мнению главного психиатра Свердловской области Олега Сердюка, оказание специализированной помощи наркоманам в нынешних условиях является вполне оправданным и поспешных выводов по этому поводу, опираясь только на историю с Хабаровым, делать не надо.

Как сообщили «Новому Региону» в больнице № 6, на момент задержания Анатолий Хабаров находился в очередном отпуске. Данных о его увольнении пока нет.

Екатеринбург, Андрей Ульянов

Екатеринбург. Другие новости 23.08.10

На Урале «путинско-медведевскую» вертикаль власти дотянули до мэров. Результатом стала персональная ответственность муниципальных глав «за всё». / На Урале наконец-то заработает закон о комендантском часе для подростков. / 20 школ и 40 детсадов Свердловской области получат трансферты на развитие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках