российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Природные пожары закончатся в Свердловской области с первым снегом – прогноз главного уральского лесничего

Природные пожары будут бушевать на Среднем Урале до установления полноценной осени или даже до выпадения первого снега. Такой неутешительный прогноз озвучил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Вячеслав Дробышев.

По его словам, это обусловлено специфичностью региона, а если быть точнее – самого лесного фонда. Как показало «горячее» лето-2010, самые крупные пожары возникали в труднодоступной местности, что создавало определенные трудности для их тушения. При этом удаленность пожарных расчетов и специальной техники от очагов возгорания сказывалась на оперативной локализации и ликвидации огня. Наряду с этим, уральские лесничие и пожарные столкнулись с неготовностью арендаторов лесных участков (будь то лесозаготовители, аграрии, фермеры или даже нефтедобытчики) самостоятельно тушить пожары – а это их прямая обязанность, согласно внесенным несколько лет назад изменениям в Лесной Кодекс.

Вместе с удаленными лесными пожарами, серьезную озабоченность у пожарных вызывают торфяники. «Возгорания в такой местности – самые сложные с точки зрения тушения, и доставляют неудобства жителям ближайших городов, например, Екатеринбурга, где в результате 18 таких пожаров возник смог. Площадь торфяных пожаров под Екатеринбургом достигла 164 гектаров, большая часть возгораний – 7 – зарегистрирована под Березовским, – подметил врио начальника Уральского регионального центра МЧС России генерал-майор Андрей Заленский. – Нужно отметить, что иногда торфяные пожары горят даже зимой и тушатся только весной таловыми водами».

Подводя предварительные итоги летнего сезона, Заленский добавил, что всего на территории округа летом 2010 года произошло 7 тысяч 835 лесных пожаров, которые прошли более 145 тысяч гектаров площадей. Количество возгораний превысило аналогичные показатели прошлого года в 2,5 раза.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.08.10

«Большая тройка» сотовиков России ищет защиты от конкурента Skype (ВИДЕО: Гитлер и «Скайп»). Популярный сервис IP-телефонии может стать платным. / Российские пожары «спалили» репутацию Шойгу и Путина. Легендарный спасатель перестал быть у народа непререкаемым авторитетом, – мнение эксперта. / История с задержанием уральского врача-наркоторговца может быть отражением бесконтрольности и разобщенности наркологической службы на Урале, – считают врачи. В минздраве просят не спешить с выводами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках