российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские спасатели признали неэффективной контрактную систему закрепления земель

Свердловские спасатели признали несовершенной и главное – неэффективной новую систему контрактного закрепления территории за лесничествами и другими ведомствами.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге врио руководителя Уральского регионального центра МЧС России Андрей Заленский, несовершенство действующего законодательства о лесе этим летом стало наглядным – лесные массивы и торфяники попросту остаются без должного ухода. При этом арендаторы территорий зачастую не готовятся серьезным образом к возможным пожарам, не имея как следствие необходимой специальной техники и орудий пожаротушения.

В связи с этим сегодня руководство УРЦ МЧС России рассматривает вопрос об организации централизованного финансирования подразделений МЧС. Это, по словам Заленского, может помочь решить проблему бесхозности больших территорий Свердловской области.

Помимо этого, заметил спасатель, на Среднем Урале планируется внедрение так называемых опорных пунктов спасателей, благодаря которым можно было бы более оперативно отслеживать пожары в удаленной местности и реагировать на них. Как будут выглядеть такие пункты, и какой подразумевается штат, пока не сообщается. Заленский лишь добавил, что подобные объекты будут в обязательном порядке оборудованы насосными станциями, и иметь инженерную технику.

«Начнем с северных территорий, а потом нужно будет иметь такой опорный пункт в каждом ГО. Создадим первые пункты уже в следующем году», – подметил спасатель.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.08.10

Пожарища в лесах Свердловской области могут стать очагами распространения вредителей. / Руководство УРЦ МЧС России разберется с пожарными-отпускниками Среднего Урала. / На Урале пьяный офицер спецроты ГИБДД стал виновником ДТП. В его автомобиле в этот момент находились несовершеннолетние дети. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках